По данным Росгидромета по состоянию на сегодня, 11 мая, развитие весеннего половодья продолжалось на Печоре и ее притоках, а также на реках, озерах Карелии и Кольского полуострова. При вскрытии Печоры у с.Усть-Щугор отмечался резкий рост уровня воды (до1,8 м), опасных значений уровень воды не достиг. Медленный рост уровня воды продолжался в нижнем течении Хопра, у х.Бесплемяновский и х.Барминский уровень воды превысил неблагоприятную отметку.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Росгидромета, разрушение ледяного покрова и подъем уровня воды до 0,6 м продолжалось на Средней Оби и ее притоках. Медленный спад уровня воды отмечался на Верхней Оби, затопление прибрежных населенных пунктов в районе г.Барнаул на Оби сохранялось. В связи с похолоданием замедлился процесс разрушения льда на Нижнем Енисее и реках его бассейна. Граница вскрытия на Енисее находится выше с.Ярцево. При вскрытии р.Тасеева (приток Ангары) резкий рост уровня воды (1,7 м) наблюдался у п.Машуковка, опасных значений уровень воды не достиг.

Закраины, промоины и подъем уровня воды наблюдались на Средней Лене, Алдане, в среднем течении Вилюя. Вследствие образовавшегося затора льда на Лене ниже с.Макарово, отмечался резкий рост уровня воды (до 1,9 м), опасных значений уровень воды не достиг. По прогнозу Росгидромета 12-15 мая ожидается вскрытие Нижней Тунгуски (участок с.Подволошино - с.Преображенка) и ее притока Непы (участок с.Токма - д.Ика), возможно образование заторов льда, резкое повышение уровня воды и подтопление пониженных участков местности. Подъем уровня воды продолжался на реках Приморского края, на отдельных участках рек разливы воды по пойме увеличились.