В костромском клубе юных моряков состоялась встреча главы города Ирины Переверзевой с участниками кругосветного плавания учебного парусного судна "Крузенштерн".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, встреча была посвящена празднику Победы и 200-летию кругосветного плавания российских кораблей под командованием И.Ф.Крузенштерна.

Кругосветное путешествие судна "Крузенштерн" состояло из четырех этапов, и в двух из них участвовали воспитанники костромского клуба юных моряков. Юные мореплаватели рассказали мэру о жизни клуба вообще и о самом плавании: о сложностях и романтике корабельной жизни, о шторме, в который попали, проходя мыс Горн, поделились впечатлениями о городах, в которых побывали во время путешествия. На память о встрече участники путешествия вручили Ирине Переверзевой альбом с фотовоспоминаниями о путешествии.

Сейчас в КЮМе обучаются 483 человека, в том числе 8 девочек. Многие ребята намерены связать свою судьбу с морем. В 2006 году 14 костромичей и 4 жителя области собираются сдавать экзамены в Балтийский военно-морской институт. По соглашению, заключенному между администрацией города и руководством вуза, 12 мая в Кострому прибудет приемная комиссия. В 2005 году в институт поступили 16 костромичей. Всего в этом вузе на разных курсах обучаются 52 костромича.