В частных подворьях Уральского ФО вакцинировано более 2,3 млн. голов птиц. Об этом говорилось на заседании оперативного штаба по координации мероприятий, предупреждающих распространение гриппа птиц на территории УрФО, которое провел 11 мая помощник полпреда Владимир Крупкин. Для повторной вакцинации в регионы поступило более 2 млн. 700 тысяч доз вакцины. В округе создано 197 групп по контролю за обстановкой. Всего к контрольным мероприятиям привлечено более 1 тыс. специалистов.

Также говорилось, что утверждены и реализуются комплексные планы. Созданы резервы противовирусных препаратов, подготовлены оборудование и помещения для госпитализации, сообщило "Накануне.ru". Вместе с тем требуется активизация работы по обеспечению функционирования птицеводческих хозяйств в закрытом режиме.

В конце июня на плановом заседании федерального оперативного штаба по предупреждению распространения гриппа птиц, которое проведет первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, высшие должностные лица субъектов УрФО представят информацию по вопросам, касающимся реализации предупредительно-профилактических мер в регионах.