11 мая на общем аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин поручил правительству области и главам муниципальных образований разработать комплексный план мероприятий по реализации положений Послания президента РФ Владимира Путина Федеральному cобранию РФ.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, комплексный план мероприятий по реализации положений Послания президента РФ будет разработан и утвержден на заседании правительства Челябинской области в июне. Губернатор также призвал руководителей органов местного самоуправления проанализировать текст президентского пслания и определить задачи, которые предстоит реализовать на муниципальном уровне.

Сумин обратил внимание глав на необходимость создания новых мест в детских садах, особенно в крупных городах. В Челябинской области уже несколько лет реализуется программа развития дошкольного образования. Эта работа приносит результаты: 75% южноуральских малышей посещают детские сады, в 2005 году было построено 4 новых дошкольных учреждения, в апреле текущего года в Магнитогорске введен в эксплуатацию новый садик на 80 мест.

Кроме того, губернатор поставил задачи перед органами государственной власти по развитию экономического потенциала региона, внедрению энергосберегающих технологий, реализации задач в социальной сфере и улучшению демографической ситуации. "Многое еще предстоит подготовить и наработать уже в этом году, а основная часть работы по реализации поставленных задач нас ждет в следующем 2007 году", - подчеркнул губернатор.