Ко дню города, 12 июня, в Улан-Удэ восстановят Триумфальную арку, которая была построена в 1891 году и разрушена в 1936 году. Стоимость работ оценивается в 2,8 млн рублей. Арку возводит МУП "Улан-Удэстройзаказчик". Расходы полностью финансирует МНПО "Байкалфарм".

По размерам новая арка будет больше предыдущей - ее ширина составит около 14 метров, а высота - около 9 метров, что продиктовано напряженным автомобильным движением в центре столицы Бурятии. В остальном это точная копия прежней Триумфальной арки. На ней будет установлен герб России и сделана надпись: 20-21 июня 1891 года - дата приезда в Верхнеудинск цесаревича Николая Александровича. Также в одну из колонн будет вмонтирована табличка с указанием меценатов. Старая арка, выполненная по проекту Николая Паув, была деревянной на каменном фундаменте.

Как отмечает ИА "Байкал Медиа Консалтинг", ранее в ряде СМИ Бурятии высказывалось предположение, что восстановление "Царских ворот", как иначе называют Триумфальную арку, приурочено к возможному приезду в Улан-Удэ президента РФ Владимира Путина.