При воплощении в жизнь президентской инициативы по улучшению демографической ситуации возникнет много вопросов. Об этом губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв заявил 10 мая на пресс-конференции с журналистами, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Появится много вопросов при воплощении в жизнь этого проекта. К примеру, одна женщина родит ребёнка 1 января 2007 года и попадёт под эту программу, получит 250 тысяч рублей. А другая, 31 декабря и не получит этих денег. Поэтому нам надо найти решение этой проблемы" - говорит Вячеслав Позгалёв. Кроме этого, губернатор подчеркнул, что за счёт средств только областного бюджета данную демографическую инициативу в жизнь не воплотить, на это должны быть выделены средства федерального бюджета.

Напомним, что в ежегодном обращении президента РФ к Федеральному Собранию было предложено до 1 января 2007 года каждой российской семье выделить на рождение второго ребёнка начальный капитал в размере не менее 250 тысяч рублей. Также Президент предложил увеличить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет - с 700 до 1500 рублей на первого ребенка, а на второго - до 3000 рублей. Кроме того, было предложено увеличить стоимость родовых сертификатов с 2 до 4 тысяч рублей в женских консультациях, и в родильных домах - с 5 до 7 тысяч рублей.