На конец марта 2006 года органами социальной защиты населения Ярославской области назначены детские пособия 44,4 тыс. семей, в два раза меньше, чем в 2005 году. Число детей, на которых назначено это пособие, уменьшилось по сравнению с аналогичной датой 2005 года на 52,1 тыс. человек, или на 53,1 процента. Таким образом, инициатива президента Владимира Путина об увеличении размера детских пособий, высказанная в ежегодном послании Федеральному собранию, весьма актуальная для Ярославской области.

"За год сократилось число одиноких матерей-получателей пособия на детей на 30,2 процента и на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на 26,7 процента.

Значительное снижение численности детей, которым назначено пособие, обусловлено тем, что органами социальной защиты муниципальных образований области производилась проверка пакета документов, дающего право на получения пособия. Многие семьи, чьи доходы выше прожиточного минимума, не смогли получить пособия", - пояснила корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ярославской области Ольга Харитонова.

Государственная Дума Ярославской области приняла решение об увеличении с 1 января 2006 года размера детских пособий со 100 до 150 рублей. В первом квартале 2006 года в Ярославской области было выплачено 39 млн. 16,8 тыс. рублей детских пособий. Задолженность по выплате детских пособий, образовавшаяся в прежние годы, сократилась на 123,4 млн. рублей или в 1,5 раза, составив на конец марта 2006 года 1,9 млн. рублей.