2 247 тысяч рублей выделено из областного бюджета Архангельску на проведение оздоровительной кампании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города.

Эти средства будут направлены на частичную оплату путевок в загородные оздоровительные и профильные лагеря и проезда организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также оплату стоимости набора продуктов питания в лагерях с дневным пребыванием. По словам директора департамента здравоохранения и социальной политики мэрии Надежды Макаровой, право на получение финансовой помощи на оздоровление детей и подростков до 16 лет имеют те семьи, чей доход не превышает 1,5 прожиточных минимума - 5844 рубля. В первую очередь, в такой помощи нуждаются дети из неполных и многодетных семей, из семей, в которых родители - неработающие граждане, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в опекунских и приемных семьях, подростки, состоящие на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД и комиссиях при администрациях округов, а также дети работников бюджетных организаций.

800 тысяч рублей будет направлено на летнюю оздоровительную кампанию из городской казны. За счет этих средств буду оплачиваться расходы по организации многодневных походов, экспедиций, проведение культурно-массовых и спортивно-оздоровительных мероприятий в лагерях с дневным пребыванием и трудоустройство подростков. "В течение апреля-мая были собраны предварительные заявки от 14 организаторов отдыха. Примерное распределение средств между ними произведено из расчета 1 200 рублей на ребенка", - сообщила Надежда Макарова.

На сегодняшний день областная межведомственная комиссия по организации летнего отдыха и оздоровления детей утвердила реестр организаций: из 67 оздоровительных лагерей 26 располагаются в Архангельской области, 33 - за ее пределами. Средняя стоимость путевки в областных лагерях - семь тысяч рублей, отдых в Ростовской области, Краснодарском крае - восемь тысяч рублей.По словам Надежды Макаровой, в загородных оздоровительных лагерях отдохнет более двух тысяч ребят, еще 120 юных архангелогородцев поправят ослабленное здоровье в санаториях.

Для архангельских школьников в течение лета откроются и 67 лагерей с дневным пребыванием. Здесь отдохнет более четырех тысяч ребят. Кстати, для двухсот из них, воспитывающихся в семьях безработных, предусмотрена также оплата стоимости набора продуктов питания за счет средств областного бюджета.

"Для детей из малообеспеченных семей, детей-инвалидов, безнадзорных ребят и других категорий детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, областное управление соцзащиты администрации Архангельской области закупило путевки на средства федерального бюджета. 438 бесплатных путевок будут распределены Отделением соцзащиты по городу Архангельску", - отметила Макарова.