"Шхуну "Запад" и Морской музей могут спасти только частные руки, раз в государственных гордость Архангельска гибнет", - такой вердикт вынес Александр Донской на еженедельном совещании с заместителями, директорами департаментов и главами округов.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, в мэрию поступают предложения от частных предпринимателей города с просьбой передать им музей и шхуну в аренду под организацию летних кафе и ресторана. Из областного бюджета средств на ремонт Морского музея и шхуны "Запад" не выделяется, а уже сегодня эти объекты находятся в аварийном состоянии, отметил мэр. В то же время предприниматели предлагают провести полный ремонт Морского музея за счет частных средств, с сохранением его профиля и всех имеющихся экспонатов в собственности государства, но разрешить при этом предпринимателю построить летнее кафе на крыше здания.

Аналогичная ситуация и со шхуной "Запад". Частный предприниматель, организующий там ресторан, обязуется полностью отремонтировать корабль, ставший символом Архангельска. "Необходимо понимать, что в противном случае мы вынуждены будем разобрать шхуну как представляющий опасность объект, другой перспективы на сегодня просто нет", - сказал мэр.