По данным Комистата, цены на первичном и вторичном рынках жилья Коми в первом квартале 2006 года по сравнению с последним кварталом прошлого года выросли на 5,1 и 6% соответственно, сообщила ИА REGNUM руководитель информационно-аналитического центра недвижимости Коми Татьяна Гончарова.

По сравнению с первым кварталом 2005 года цены на первичном рынке жилья выросли на 17%, на вторичном рынке - на 16%. Стоимость 1 кв. метра жилья на первичном рынке республики составляет в среднем 21,3 тысяч рублей. Средняя стоимость 1 квадратного метра однокомнатной квартиры сегодня составляет 21,6 тысяч рублей, двухкомнатной - 21,2 тысяч рублей и трехкомнатной - 21 тысяч рублей.

Квадратный метр на вторичном рынке жилья в среднем составляет 23 тысяч рублей. Цена квадратного метра жилья низкого качества составляет 20,9 тысяч рублей, типовой квартиры - 21,9 тысяч рублей и квартиры улучшенной планировки - 23,6 тысяч рублей.

Средняя стоимость квадратного метра общей площади квартир рассчитывается на основании данных о фактических ценах сделок, осуществленных в течение квартала, в расчете на 1 квадратный метр общей площади, взвешенных на количество реализованных квадратных метров. В расчет средней стоимости квадратного метра на первичном рынке включаются квартиры как с отделкой, так и без нее. Наблюдение ведется по выборочному кругу организаций, осуществляющих операции с недвижимостью в городах Сыктывкар, Воркута и Ухта.

Средняя цена 1 квадратного метра жилых помещений на вторичном рынке недвижимости в первом квартале 2006 года составила в Сыктывкаре - 22,6 тысячи рублей, Воркуте - 5,04 тысячи рублей и Ухте - 23,3 тысячи рублей.

По данным Комистата, средняя цена по Северо-Западному федеральному округу за тот же период составила 24,4 тысяч руб. Так, стоимость квадратного метра по СЗФО в 4 квартале 2005 года в Санкт-Петербурге составила 31,3 тысяч рублей, Архангельской области - 23,3 тысяч рублей, Коми - 20,8 тысяч рублей, Вологодской области - 18,5 тысяч рублей, Ленинградской области - 18,2 тысяч рублей.