27 пунктов проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) начнут действовать в Иркутске с 19 мая. У 11-классников 72-х школ города начнется горячая пора выпускных экзаменов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом заявила заместитель начальника управления образования Иркутска Валентина Бужигеева. 16 и 17 мая во всех школах города прозвенит последний звонок для выпускников. В этом году, в связи с тем, что государственные экзамены (по технологии ЕГЭ) начинаются в мае, праздник Последнего звонка перенесен на более ранние сроки, которые будут определены администрацией каждого учебного заведения индивидуально.

Для проведения каждого экзамена по предметам школьного курса создана специальная экспертная комиссия. В соответствие с требованиями инструкции, организаторами экзамена в формате ЕГЭ будут учителя начальных классов, физкультуры, рисования, технологии и тех предметов, по которым экзамены проводиться не будут. Все эксперты и организаторы ЕГЭ прошли специальную подготовку.

Как сообщила Валентина Бужигеева, 11-классники должны сдать три обязательных экзамена: по математике, русскому языку и региональный экзамен по физике (за исключением гуманитарных классов) и три экзамена по выбору. По данным, которые предоставили муниципальные учреждения образования, более 500 выпускников школ Иркутска 19 мая будут сдавать английский язык.