Принят Закон Рязанской области "Об утверждении областной целевой программы "Развитие туризма в Рязанской области на 2006-2010 годы". Основной целью областной программы по развитию туризма является создание современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристического комплекса в регионе. Она направлена на формирование и использование современной маркетинговой стратегии продвижения туристического продукта на внутреннем и международном рынках, создание условий для привлечения инвестиций в сферу туризма, строительства новых и эффективной эксплуатации старых основных фондов, обеспечение предприятиями сферы туризма сервиса высокого качества и поддержку молодежного спортивно-оздоровительного туризма.

Реализация данной областной целевой программы позволит улучшить и развить туристскую инфраструктуру, обеспечить приток денежных средств в бюджет области, создать дополнительные рабочие места, увеличить число туристов в регион. Кроме того, развитие туризма в области послужит стимулом для развития таких отраслей экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, здравоохранение.

Согласно анализу, проведенному управлением туризма Рязанской области, в регионе наблюдается существенный рост активности в сфере туризма. Так, в 2005 году по сравнению с 2004 годом наблюдается рост по многим показателям: увеличилось количество туристских компаний, гостиниц, число туристов, посещавших область, а также объем предоставленных услуг.