III Красноярский экономический форум "Развитие Востока России" готовится принять около тысячи участников. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 11 мая на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора края Эдхам Акбулатов. На сегодняшний день свое участие в форуме подтвердили зампред правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития и торговли Герман Греф, заместитель министра транспорта Александр Мишарин, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Дементьев, губернатор Сахалинской области Иван Малахов, губернатор Иркутской области Александр Тишанин, руководители крупных компаний и бизнес-корпораций, представители профильных министерств.

Отметим, в форумах прошлых лет участвовало порядка 400-500 человек. "Мы уверены, что нам удастся организовать работу таким образом, чтобы это было максимально эффективно для реализации крупных инвестиционных проектов, - заметил Акбулатов. - Мы рассчитываем, что III инвестиционный форум позволить повысить интерес потенциальных инвесторов к Красноярскому краю и восточной части России".

По словам Акбулатова, "последний форум был посвящен вопросам, связанным с объединением Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, и реализации крупных инвестиционных проектов на объединенной территории".

Результатом форума-2005 является создание новых производств с большим количеством рабочих мест, что позволило снизить уровень безработицы в течение года с 4,4% до 3,2 %. Кроме того, в 2005 году Красноярский край отмечен как регион с наиболее высокой динамикой привлечения инвестиций в основной капитал.

Как пояснил присутствующий на пресс-конференции директор Института региональной политики Булат Столяров, в течение 10 лет крупнейшие компании планируют вложить в инвестиционные проекты на территории Сибири и Дальнего Востока около 230 млрд. долларов. Инвестиции запланированы в нефтегазовый и лесопромышленный комплекс, черную и цветную металлургию, нефтегазопереработку, электро-, гидро- и теплоэнергетику, машиностроение. "Наиболее выигрышно при этом выглядят Красноярский край, Сахалин, Иркутская область и Якутия, которые формируют 150 млрд. долларов из общей суммы потенциальных вложений", - подчеркнул он.

Напомним, форум пройдет 11-13 мая 2006 в Красноярске в выставочном центре "Сибирь".