12 мая в Красноярске на базе гимназии №10 (пер. Автобусный, 4) состоится III городской Форум детских общественных объединений "Гражданственность через образование". На форуме будут объявлены итог волонтерских акций и вручены премии "За вклад в развитие гражданского общества".

Приглашены районные команды участников детских общественных объединений (ДОО): по 20 участников и два сопровождающих от Центрального и Железнодорожного районов, по 25 участников и два сопровождающих из Кировского, Ленинского, Свердловского и Октябрьского районов, 35 участников и три сопровождающих Советского района, а так же депутаты Городского совета старшеклассников, которые не входят в команду от района. Напомним, всего в городе около 90 детских общественных объединений. Организаторы Форума - главное управление образования администрации Красноярска, городской совет старшеклассников, Центр творческого развития и гуманитарного образования Центрального района, гимназия №10 Кировского района.

На форуме будут работать секции: "Миссия Городского совета старшеклассников" (общественная экспертиза), презентация сайта старшеклассников и "энциклопедии проб", дискуссия "Права человека за пределы класса", игры-тренинги - жить в мире с собой и с другими, поиск добровольцев для реализации социально-значимых инициатив, пресс-конференция "Лидеры ДОО, организаторы и участники социально значимых практик", технология написания предвыборной программы "Мы граждане своей Федерации", проектировочная игра "Моя малая Родина - школа, район, город", дискуссия "Кому необходимо школьное самоуправление?", а также круглый стол для руководителей ДОО "Программа сопровождения деятельности ДОО". Главная задача форума - приобщение школьников к законам государства, культуре отечества, народа, формирование потребности в высоких культурных и духовных ценностях, формирование гражданской ответственности, развитие внутренней свободы, способности к объективной самооценке и регуляции в поведении, чувства собственного достоинства, самоуважения, воспитание и развитие потребности в здоровом образе жизни. На форуме школьники поделятся опытом в организации и проведении туристического слета, праздника песни и строя, деятельности клуба "Патриот", участии в Вахте Памяти, школьном Арбате, волонтёрском движении, сообщила ИА REGNUM-KNews пресс-секретарь главного управления образования Красноярска Нина Алексеенко.