Строгие меры воздействия, вплоть до передачи дел о взыскании задолженности в суд и обнародования имен решено применять к неплательщикам налогов, имеющим достаточно высокий рейтинг общественной известности. Такое решение было принято на заседании Консультативного Совета по налоговой и бюджетной политике при главе города Ставрополя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации краевого центра.

На нем присутствовали представители структурных подразделений городской администрации, главы районов Ставрополя, а также руководители районных инспекций налоговой службы России города Ставрополя. Главным пунктом повестки дня был вопрос о мерах по увеличению поступлений в бюджет города и снижению недоимки по налогу на имущество физических лиц.

В частности, на заседании было сказано, что по итогам 2005 года поступления доходов по налогу на имущество физических лиц в бюджет города Ставрополя составили 8 млн. 557 тыс. рублей, недоимка при этом составила 7 млн. 581 тыс. рублей. В настоящее время комитет финансов и бюджета администрация города совместно с представителями налоговой службы предпринимает максимум усилий для того, чтобы существенно улучшить ситуацию с налоговыми сборами.

По словам первого заместителя администрации города Ставрополя Сергея Кобылкина, половина общей суммы недоимки - 3 778,0 тысяч рублей - приходится всего на 94 человека. В "черный список" должников входят достаточно известные и уважаемые люди города. По итогам заседания решено взять работу с неплательщиками под более жесткий контроль.