1 июня завершается прием материалов от участников V юбилейного межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь - территория надежд" - 2006, сообщили ИА REGNUM-KNews в оргкомитете конкурса. В конкурсе могут принять участие как средства массовой информации Сибири, так и авторы без ограничения по профессиональному, возрастному или другим признакам.

Конкурс проводится под эгидой Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Союза журналистов России. Поддержку конкурсу оказывают АНО "Интерньюс", Международный пресс-клуб, Новосибирский союз журналистов. Основными задачами конкурса являются повышение профессионального уровня журналистов, обмен опытом работы средств массовой информации, развитие медиа-сообщества и создание единого информационного пространства в Сибири.

На конкурс номинируются печатные СМИ - межрегиональные, областные, краевые, республиканские, окружные газеты и журналы, районные, корпоративные, ведомственные издания, теле- и радиопрограммы, информационные агентства. Среди участвующих авторов по итогам конкурса жюри определяет абсолютного победителя - "Журналист Сибири". Кроме того, жюри назовет лучшие печатные издания, лучший очерк, аналитическая статья, репортаж, интервью, авторские программы на телевидении и радио, информационный сюжет и программу.

Специальные номинации конкурса: "Медиа-персона года" (номинация объявляется среди менеджеров СМИ), "Сибирский эксклюзив" (среди авторов печатных СМИ, телевизионных СМИ, радиостанций, интернет-ресурсов), "Проба пера" (среди молодых журналистов до 25 лет), "СМИ для детей и молодежи" (среди печатных, телевизионных СМИ, радиостанций). Отметим, лауреаты конкурса "Сибирь - территория надежд" будут рекомендованы для участия в заключительном этапе Всероссийского конкурса на ежегодную премию "Патриот России" без предварительного отбора в своих регионах.

Напомним, прием материалов на конкурс начался 1 января 2006 года. К участию в конкурсе принимаются материалы, опубликованные либо вышедшие в эфир в период с 1 июня 2005 года по 1 июня 2006 года. По прошествии месяца, данного на обработку материала, в июле состоится заседание отборочной комиссии конкурса, в августе - заседание жюри конкурса. Торжественная церемония награждения победителей состоится в рамках ежегодного форума "Дни Сибирской прессы".