Накануне Дня Победы, 8 мая в Вичуге (Ивановская область) прошло торжественное открытие бюста вичужанина, дважды Героя СССР, маршала Советского Союза Александра Василевского. Присутствующий на мероприятии губернатор Ивановской области Михаил Мень заметил: "Пожалуй, ни одного полководца с такой судьбой нет в современной России". Сын и внук сельских священников Александр Василевский закончил духовное училище, семинарию. Мень признался: у него есть информация, что в их роду были Василевские, но не уверен, что именно эти. "В любом случае для меня это важно еще с точки зрения социального происхождения. Я так же, как Александр Михайлович, родился в семье православного священника, но жизнь свою посвятил служению Родине в гражданском виде", - поделился ивановский губернатор.

Необычность биографии маршала отмечали многие. Глава делегации МО РФ, зам начальника Генштаба генерал-полковник Александр Скворцов напомнил: Василевский начал военную карьеру в I мировую. В 1919 штабс-капитан Василевский вступил в Красную армию и прошел путь до министра Вооруженных сил. Не было ни одной крупной операции в годы Второй мировой войны, в которой бы Василевский не принимал участия. Лишь он и Жуков дважды удостоены высшего полководческого ордена - Победы. Спикер областной думы Андрей Назаров заметил: характерно для Василевского - из 34 месяцев, в которые он возглавлял Генштаб, 22 маршал провел в действующей армии, на передовой.

После I мировой будущий маршал учительствовал в сельских школах. В Гражданскую дослужился до комполка. После чисток 1937 г. переведен в Генштаб. С августа 1941 - начальник Оперативного управления, зам начальника Генштаба. С октября 1942 - заместитель Иосифа Сталина. Автор всех операций, приписывавшихся наркому обороны в советской историографии. С 1946 - глава Генштаба, замминистра ВС. Пользовался исключительным доверием вождя. С 1949 - министр ВС. С 1952 - член ЦК КПСС. После смерти Сталина начал быстро терять позиции в номенклатуре. В 1956 стал замом по вопросам военной науки, в 1957 уволен в отставку. В 1959 переведен на почетную должность без значения, в группу генеральных инспекторов МО СССР. В 1961 Василевского ушли из ЦК КПСС. Василевский - один из одиннадцати вичужан - Героев Советского Союза, троих министров (вместе с Бенедиктовым - сельского хозяйства и Муравьевой - соцобеспечения) и двух маршалов.