В городах Кемерово и Новокузнецк на уличных светодиодных экранах каждые 10-15 минут демонстрируют видеоролики на антинаркотическую тематику. С той же периодичностью их крутят на рекламных мониторах в 18 крупных супермаркетах. Как 11 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM исполняющая обязанности начальника отдела пропаганды областного Управления госнаркоконтроля Инна Яцута, показ таких роликов начался в рамках большой кампании "Кузбасс против наркотиков", идеей же поделились коллеги из Иркутска. Готовые рекламы адаптировали для своего региона, снабдив логотипом кампании и местным "телефоном доверия".

В прокат запущено 5 видеороликов, еще один выйдет в конце этой недели. "Мультипликационный ролик "Я выбираю жизнь" показывает счастливых детишек, которые помогают другим - укрывают девочку зонтиком от дождя, правильно переходят улицу, не курят и не употребляют наркотиков в отличие от других", - рассказала Инна Яцута. "Твоя мама не почернеет от горя, ты не приобретешь ВИЧ, твои друзья не отвернуться от тебя, ты не умрешь молодым" - гласит ролик "10 причин отказаться от наркотиков". По словам Яцуты, в этой антинаркорекламе каждый молодой человек найдет для себя вескую причину, чтобы отказаться от наркотиков.

Эфирное время на видеоэкранах коммерческие фирмы предоставили в качестве благотворительной помощи. "Кемеровчане и жители Новокузнецка новую рекламу уже заметили, - отметила Яцута. - Одобрить или поругать этот специфический продукт никто не берется: все понимают, самое главное, что производители и распространители рекламы понимают важность проблемы наркомании и привлекают к ней внимание общества". В скором времени в ряде городов области антинаркоролики появятся на телевидении.

Сейчас кузбасское Управление наркоконтроля готовит типографскую продукцию: карманные календарики и наклейки. Антинаркотические сюжеты появляются на рекламных щитах в городах области, баннерах в Интернете, в печатных СМИ, на радио.

По официальным данным на конец 2005 года, в Кузбассе около 14 тысяч наркоманов (население региона - порядка 3 млн. человек). Как ранее сообщало ИА REGNUM, на наркологическом учете в Кемерове состоит почти 3 тысячи больных.