12 мая в городе-спутнике Калининской атомной станции - Удомле - пройдет физическая олимпиада для старшеклассников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационной службе КАЭС, мероприятие совместно проводят Ивановский государственный энергетический университет и руководство атомной станции. В олимпиаде примут участие старшеклассники из Удомли и Удомельского района, а также из Бежецка и Вышнего Волочка.

10 мая в Центре общественных связей Калининской атомной станции прошло организационное собрание, на котором, преподаватели Ивановского государственного энергетического университета рассказали старшеклассникам о процедуре проведения предстоящей олимпиады. По словам Александра Ильченко, заместителя декана инженерно-физического факультета, выпускникам предоставляется хорошая возможность попробовать силы и оценить свой уровень знаний.

"Наш университет, - отметил Ильченко, - серьезно относится к подготовке будущих специалистов, поэтому и экзамены, которые предлагает вуз, отличаются повышенной сложностью. Подобная проверка знаний демонстрирует не только уровень подготовки учащихся, но и степень развития их мышления".

Большинство выпускников вуза работают на российских атомных станциях, в том числе, и на Калининской. Предстоящая олимпиада, по мнению ее организаторов, позволит ее участникам выбрать профессию по душе.