На таможенном посту "Ужгород" инспекторы задержали гражданина России, пытавшегося провезти через украинско-словацкую границу пистолет с двумя магазинами и патронами к нему. У гражданина Чехии таможенники изъяли старинный еврейский молитвенник, а у подданного Словакии - старинные цветные открытки с марками, датированными 1907 годом. Об этом ИА REGNUM сегодня, 10 мая, сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины.

Россиянин на автомобиле марки "Фольксваген" следовал из Словакии в Украину. В таможенной декларации он указал наличие 100 фунтов стерлингов и 100 долларов США. Однако инспекторы обратили внимание на сумочку для документов, которую россиянин держал при себе. В ней оказались незадекларированный и незаявленный во время устного опроса пистолет для стрельбы резиновыми пулями марки "ИЖ-78-9Т" (российского производства), заряженный 6 патронами и обойма, также с 6 патронами.

Это оружие 47-летний гражданин России признал своей собственностью. Предметы изъяты. В другом случае у гражданина Чехии, жителя города Брно, ужгородские таможенники обнаружили и конфисковали незадекларированную старинную книгу - еврейский молитвенник, изданный в начале ХХ века. 52-летний чех ехал из Румынии в Словакию транзитом через Украину.

В аналогичном случае гражданин Словакии, который пересекал украинско-словацкую границу пешком, пытался нелегально перенести старинные цветные открытки с почтовыми марками, датированными 1907 годом. 53-летний житель города Тренчин, учитель географии, во время таможенного контроля "забыл" задекларировать 4 типографические открытки с изображением городов Венгрии, Румынии и Словакии. Старинные открытки словак прятал в дорожной сумке среди личных вещей. Оценку изъятых предметов в ближайшее время дадут эксперты. Во всех случаях составлено протоколы о нарушении таможенных правил.