Фондовая биржа "Российская торговая система" сегодня, 10 мая, остановила торги акциями компании "Объединённые машиностроительные заводы" (ОМЗ) с 15:30 МСК на час из-за роста более чем на 10% Аналитик ИК "Финам" Пак Михаил прокомментировал сложившуюся ситуацию: "Обыкновенные акции ОМЗ в среду подрожали в РТС к 15.20 более чем на 15% - до 10 долларов США, в то же время на 16.00 мск. рост на ММВБ составил порядка 4,27% - 242,99 рублей (~8,97 долл.). На прошлой неделе Газпромбанк официально объявил оферту на выкуп обыкновенных акций ОМЗ по цене 230 рублей за штуку. Срок действия оферты - с 11 по 31 мая. Согласно заявлениям банка "группа инвесторов, как нам представляется, аффилированная со структурами Газпрома, планирует довести свою долю обыкновенных акций компании до 95%, консолидировав ее на балансе "Форпост-менеджмента", чтобы в дальнейшем - со вступлением в силу 1 июля 2006 поправок к закону "Об акционерных обществах" - воспользоваться правом выкупа оставшихся 5% акций у акционеров компании. В случае, если в рамках оферты структуры Газпрома не сумеют довести свою долю до 95%, то недостающие акции будут выкуплены с открытого рынка (стоит отметить, что скупка проходит и сейчас).

В то же время сегодняшний рост котировок бумаг компании может свидетельствовать о том, что инвесторы ожидают, что структуры Газпрома все-таки не сумеют увеличить свою долю до 95% за счет выкупленных акций и будут вынуждены докупать пакет бумаг с открытых рынков.

У нас нет официальной рекомендации по бумагам концерна, однако в свете этих событий и неопределенности в отношении дальнейшей судьбы ОМЗ мы бы рекомендовали воздерживаться от операций с бумагами компании в долгосрочной перспективе".