Управление Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (НУ ФАС) 8 июня 2006 года рассмотрит дело по признакам нарушения закона "О конкуренции" в отношении ОАО "ВолгаТелеком". Об этом сообщили ИА REGNUM в НУ ФАС.

По словам заместителя руководителя - начальника отдела естественных монополий НУ ФАС Игоря Девятайкина, дело в отношении "ВолгаТелеком" было возбуждено по заявлению ООО "Агентство деловой связи" (АДС, Нижний Новгород, независимый интернет-провайдер).

В частности, АДС обвиняет "ВолгаТелеком" в необоснованном увеличении стоимости установки оборудования альтернативных операторов в помещениях "ВолгаТелеком". Как отмечено в заявлении, при подключении к сетям "ВолгаТелеком" независимому интернет-провайдеру необходимо также установить дополнительное оборудование (модемы, стойки, шкафы) на площадях компании. Ранее стоимость установки дополнительного оборудования составляла 60 тыс. рублей в месяц, однако с апреля 2006 года "ВолгаТелеком" повысила плату до 2 млн. рублей в месяц.