В дежурной части ГИБДД Вологды отмечают резкое снижение аварийности автомобилей с акцией "Георгиевская ленточка", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В майские праздники число случаев дорожно-транспортных происшествий в городе сократилось. Если в обычный будний день происходит боле 30 ДТП, то в период прохождения акции их было всего 15-19. Причем, тенденция объясняется активным участием таксистов в акции "Георгиевская ленточка". 9 мая машин с ленточкой на дорогах города было особенно много. Вероятно, стремление почтить память жертв и участников войны дисциплинирует водителей, что объясняет снижение числа случаев ДТП, считают сотрудники ГИБДД. В День Победы в акции приняли участие сотни вологжан. Оранжево-черный колор можно было наблюдать на автомобилях, лацканах воротников военных, на одежде и даже на дамских сумочках. Кроме того, акцию "Георгиевские ленточки" активно подержали вологодские байкеры из клуба "Дикий Ветер".

Патриотическая акция "Георгиевская ленточка" в этом году официально стартовала 24 апреля. "Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ "РИА Новости" и РООСПМ "Студенческая община" в год 60-летия Победы, в 2006 году проходит во всероссийском масштабе, а также в странах СНГ и дальнего зарубежья. Генеральным информационным спонсором акции выступает ИА REGNUM.