10 мая на аппаратном совещании руководителей Луганской облгосадминистрации были рассмотрены вопросы преодоления проблем социально-экономического развития Луганской области, выявленных в первом квартале текущего года. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу облгосадминистрации, в ходе совещания было определены основные проблемы, на решении которых и будет сконцентрирована дальнейшая работа подразделений Луганской облгосадминистрации.

Это - погашение налогового долга (который по области составляет больше 1 млрд. 400 млн. гривень), снижение темпов роста объемов промышленного производства (которые в первом квартале сократились на 0,8%), убыточная работа предприятий региона, неудовлетворительные темпы сокращения дебиторской и кредиторской задолженностей, большая задолженность по зарплате, улучшение инвестиционного климата в области, создание новых рабочих мест и развитие животноводческой области на селе. Также на совещании определено три основных направлений деятельности по улучшению инвестиционной привлекательности Луганской области. Это создание системы сервиса для инвесторов, формирование портфеля инвестиционных предложений и содействие развитию жилищного строительства. Исполняющий обязанности губернатора региона Александр Кобитев для оптимизации поступления инвестиций в экономику региона поручил главному управлению экономики за 10 дней подготовить детальную программу привлечения инвестиций с конкретными цифрами и перечнем объектов, которые можно предложить потенциальным инвесторам.

По информации начальника главного управления экономики облгосадминистрации Альберта Зинченко, согласно данным всеукраинского мониторинга по результатам первого квартала Луганска область занимает 12 позицию среди других регионов Украины. Тем не менее, есть ряд показателей, по которым область является худшей: это большие долги по зарплате, которые на 1 апреля составляли 89,2 млн. гривень, расходы местных бюджетов из расчета на одного жителя региона и прочие.