15 мая в Ставропольском краевом суде состоится последнее слово и постановление приговора одному из участников нападения в составе банды Басаева на Буденновск в 1995 году Нур-Магомеду Хатуеву. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Cтавропольского краевого суда.

Как сообщалось ранее, 27 апреля состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении Хатуева. Государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по одному эпизоду по ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа) за недоказанностью. По остальным статьям прокурор попросил суд признать Хатуева виновным и назначить ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Адвокат подсудимого попросил суд исключить также за недоказанностью из обвинения ч. 3 ст. 205 (терроризм) и ч. 2 ст. 209 (участие в банде или в совершаемых ею нападениях) и назначить ему насколько возможно мягкое наказание.

Как сообщалось ранее, Нур-Магомед Хатуев обвиняется по ч.2 ст.209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) или в совершаемых ею нападениях), ч.3 ст. 205 УК РФ (терроризм, совершенный организованной группой, повлекший смерть человека), ч. 1 ст.222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), ч. 1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации), а также ст.126.1 ч.2 УК РСФСР (захват заложников). На суде Хатуев признал свою вину, однако он отказался от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Нур-Магомед Хатуев скрывался от следственных органов и находился в федеральном розыске. 17 марта 2005 года он был задержан в Минске.

В июне 1995 года террористы захватили более 1000 заложников больницы Буденновска, которых удерживали в течение недели. В результате теракта погибли более 400 человек.