Посевная кампания идет практически во всех районах края. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника Главного управления сельского хозяйства края (ГУСХ) Владимир Казанин.

Так, по оперативным данным ГУСХ края, на сегодняшний день посевные работы проведены на площади более 100 тысяч гектаров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, зерновыми и зернобобовыми засеяно 62,4 тысячи гектаров или 2,7 процента, из них пшеницей - 9,1 тысячи гектаров. Горох посеян на площади 9,1 тысячи гектаров, подсолнечник - 27,8 тысячи гектаров. Кормовыми занято 23,7 тысячи гектаров, из них посевы однолетних трав на сегодняшний день составляют 20,4 тысячи гектаров. Боронование проведено на площади 1 миллион 365 тысяч гектаров. В хозяйствах края начался сев сахарной свеклы: этой культурой засеяно 128 гектаров. Зерновых и зернобобовых посеяно на сегодняшний день на 294 тысячи гектаров меньше, чем на отчетную дату в 2005 году, - сообщил Владимир Казанин. - Это связано с климатическими условиями этой весны: "Поздняя и холодная весна заметно осложнила проведение комплекса весенне-полевых работ в крае, но на сегодняшний день посевные работы идут полным ходом. Растениеводам края предстоит практически параллельно решать главные задачи - сберечь влагу при посеве, и уничтожить сорняки".