В среду, 10 мая 2006 года главный раввин России Берл Лазар прокомментировал послание президента Владимира Путина Федеральному Собранию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного раввина России.

"Для меня самым главным в президентском послании стало то центральное место, которое впервые уделено проблеме рождаемости. Дело не в том, что у меня самого много детей - проблема низкой рождаемости, уменьшения числа граждан России меня волнует уже давно. Я много лет с тревогой присматриваюсь к тому, что с каждым годом все меньше детей идет в детсады, все меньше становится школьников... Государство может решить все политические и экономические проблемы, но это окажется бесполезно, если в государстве не останется граждан. Поэтому, когда мы говорим о заботе о будущих поколениях - в первую очередь необходимо принимать меры к тому, чтобы родить и вырастить эти самые будущие поколения. Слава Б-гу, что Президент не просто упомянул эту проблему в числе прочих, но выделил ее как главную.

Очень важным представляется то, что, излагая принципы решения демографической проблемы, Президент особо подчеркнул важность возвращения к традиционным ценностям. "Мы должны восстановить старинные бережные отношения к семье и родному очагу", - сказал он. Действительно, проблему низкой рождаемости в России невозможно решить, не изменив отношения людей к семье и ее ценностям, которые были наработаны в первую очередь в рамках религиозного мироощущения. Не будем забывать, что Б-г создав первого человека, сказал ему "плодитесь и размножайтесь" - это первая и главная заповедь для верующих людей.

Что касается конкретных программ, направленных на стимулирование рождаемости в стране - разумеется, все, что было сказано о росте денежных выплат, это важно и необходимо. Но, вместе с тем, главное в этом вопросе - не только деньги. Главное - чтобы родители были уверены, что их дети получат нормальное образование и воспитание, что они будут нужны Родине, причем не только и не столько как будущие солдаты, а как работники, как профессионалы, как те люди, которые будут создавать новые технологии, совершать научные открытия, строить удобные дома и заботиться об окружающей среде.

Пока не будет такой уверенности - даже рост жизненного уровня навряд ли поможет. Ведь когда родители решают завести ребенка, они думают не только о том, с какими это связано расходами. Они задают себе более глобальный вопрос: будет ли их ребенку хорошо в жизни. Родители также спрашивают себя, сможет ли их ребенок, когда вырастет заботиться о собственных детях. А это значит, что главное, не просто дать жизнь и материальные условия в первые годы, но и обеспечить его профессией, достойной работой, то есть всем тем, что без участия государства просто не решается. А "хорошо" -это прежде всего любовь и забота, с которыми Родина должна относиться к детям.

Думаю, что в решении этой проблемы нам пригодится и зарубежный опыт. То, что в последние полтора десятилетия происходило в России - не уникальное явление. Тяжелые кризисы в ХХ веке переживали и США, и большинство стран Западной Европы. И мировой опыт показывает, что выход из кризиса становится по-настоящему успешным, если он осуществляется не на путях усиления военной мощи, а на путях повышения заботы государства о своих гражданах, прежде всего о детях и молодежи.

Разумеется, я не хочу сказать, что вопросами обороноспособности страны можно пренебречь. Глобальные и региональные угрозы остаются, прежде всего, угроза терроризма, и важнейшая задача государства - обеспечить безопасность своих граждан перед лицом террористической угрозы. Но, как мне представляется, в президентском послании основной акцент недаром поставлен не на "негативе", не на угрозах, а на том, как развивать технологию, медицину, все те институты, которые должны обеспечить России достойное место в мировом сообществе", - заявил Берл Лазар.