Из бюджета Екатеринбурга на проведение кампании "Лето - 2006" планируется выделить 74,5 млн. рублей. Об этом было объявлено на заседании коллегии администрации города, которое сегодня, 10 мая, провел мэр областного центра Аркадий Чернецкий. На мероприятии был рассмотрен вопрос об организации оздоровления, труда и отдыха детей и подростков летом 2006 года.

В 2006 году в Екатеринбурге будут работать загородные лагеря и санатории, городские, оборонно-спортивные, трудовые и профильные лагеря. Количество детей, получающих санаторное лечение, планируется увеличить на 15%. В городе откроют временные рабочие места для трудоустройства подростков в возрасте 14-18 лет. Кроме того, согласно постановлению Чернецкого особое внимание будет уделяться организации отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В частности, это дети из малообеспеченных, неполных, многодетных, приемных, опекунских семей, семей участников боевых действий, а также дети граждан, уволенных в запас, дети с хроническими заболеваниями, дети безработных граждан, подростки, состоящие на учете в органах внутренних дел.

Для организованных групп детей, отдыхающих в городских лагерях, как всегда введут бесплатный проезд на всех видах общественного транспорта и бесплатное посещение муниципальных музеев и стадионов, зоопарка и кинотеатра "Салют", сообщило "URA.Ru". Отметим, летом 2005 года организованными формами оздоровления, труда и отдыха были охвачены более 132 тысячи детей и подростков.