Послание президента РФ Федеральному собранию "никого ни к чему не обязывает, кроме самого президента, который должен отвечать за свои слова", - заявил корреспонденту ИА REGNUM нижегородский политолог Сергей Кочеров.

При этом он напомнил, что 9 мая на официальном сайте президента были опубликованы данные проверки исполнения предыдущего Послания, которые продемонстрировали, что "правительство РФ не воспринимает этот документ как руководство к действию".

Говоря об основных акцентах, расставленных в президентском послании, Кочеров отметил, что в области демографии "удивительно только, что в системе приоритетов миграционная политика стоит над повышением рождаемости".

Что касается укрепления армии, то тема была поднята президентом лишь в связи с тем, что он уверен: "сила державы в значительной степени определяется и военной силой, - пояснил Кочеров. - Не случайно Путин оценил мощь США, назвав их "молодцами", потому что они превратили свой дом в крепость".

В то же время, говоря о внешней политике, президент не указал на проблемы, обострившиеся в последнее время (отношения с Украиной, Грузией, с Евросоюзом, США). По словам политолога, "все они оказались вне поле зрения Путина, хотя накануне послания заявлялось, что вопросам внешней политики в нем будет отведена значительная роль".

По мнению Кочерова, "совсем странно" выглядит обещание президента, что к 2010 году военные будут полностью обеспеченны жильем: "К тому времени Путина уже не будет и откуда у него уверенность, что следующий президент будет выполнять его обещания", - пояснил собеседник агентства.

Само выступление президента было "бедно идеями", считает политолог: "все, что было сказано, было сказано и до этого. Такое ощущение, что только в 2006 году стало ясно, что демографическую проблему надо решать, а раньше президент об этом не знал".

Резюмируя вышесказанное, Кочеров выразил сомнение в том, что "Послание будет выполнено".

Как сообщалось, 10 мая президент РФ выступил с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Основными вопросами, озвученными президентом, стали мероприятия по стимулированию рождаемости, укрепление обороноспособности России, а также реализация приоритетных национальных проектов.