10 мая правительство Югры и 7 муниципальных образований автономного округа заключили соглашения о взаимодействии в реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Подписи на документах поставили первый заместитель председателя правительства округа Наталья Западнова и руководители муниципальных образований Урай, Югорск, Нягань, Кондинский, Советский, Белоярский и Березовский районы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО, стороны договорились осуществлять совместные действия в вопросах развития первичной медико-санитарной помощи, предоставления населению высокотехнологичных услуг, информационного сопровождения и управления проектом.

Муниципалитеты обязались обеспечивать финансирование своих систем здравоохранения в размерах не ниже имеющихся по состоянию на 31 декабря 2005 года, принять муниципальные программы по реализации проекта на 2006-2007 годы, контролировать их исполнение и предоставлять в правительство Югры соответствующие отчеты. В свою очередь правительство автономного округа взяло по себя обязательство оказывать муниципальным образованиям финансовую и организационно-методическую помощь в различных направлениях реализации проекта "Здоровье".

Соглашения вступают в силу с 10 мая и действуют до 31 декабря 2007 года. Западнова заявила, что подписание соглашений совпало с мероприятием государственной важности - оглашением послания президента России Федеральному Собранию РФ. Она, в частности, сказала: "Президент особо подчеркнул, что приоритетными направлениями развития медицины являются вопросы материнства и детства, а также регулирование демографических процессов на территории Российской Федерации. Если говорить о демографических показателях, то у нашего региона они положительные. Югра - один из немногих субъектов России, который работает с демографическим плюсом. На сегодняшний день очень важно не останавливаться на достигнутом, а смотреть какие еще возможности у нас есть, чтобы улучшить ситуацию".