Сегодня, 10 мая, один из руководителей корпорации "Уралинвестэнерго" Павел Подкорытов, находящийся на скамье подсудимых, представил в суде своих новых адвокатов. Ими стали приглашенные юристы из Москвы, которые имеют опыт работы по ведению уголовных дел экономического характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Павла Подкорытова Светлана Сальникова.

Адвокаты передали на рассмотрение суда ходатайство о предоставлении дополнительного времени на знакомство с материалами дела и работу со своим подзащитным. Коллегия из трех профессиональных судей, работающих по "делу Уралинвестэнерго", рассмотрев ходатайство, согласилась с ним. Следующее заседание назначено на 24 мая.

По словам пресс-секретаря, и Павел Подкорытов, и еще один представитель промышленной группы, попавший на скамью подсудимых, Вадим Губин, не сомневаются в том, что их невиновность будет доказана. Адвокаты заявили, что усиление команды - это распространенная практика. Во-первых, это позволяет получить свежий профессиональный взгляд на материалы дела, во-вторых, дать оценку подготовленных защитой доказательств перед началом основного слушания. Новые представители защиты уже приступили к ознакомлению с делом, чтобы к следующему заседанию начать активную работу.

Напомним, семь акционеров компании второй год защищают свой бизнес. Павел Подкорытов и Вадим Губин считают, что их бывший партнер, один из акционеров компании Андрей Ахтямов обычный гражданский спор перевел в уголовную плоскость, чтобы получить весь бизнес в свои руки. Уголовное дело вылилось в арест двух менеджеров и объявление в розыск остальных акционеров. Юрий Махонцев, адвокат находящихся под следствием акционеров "Уралинвестэнерго", неоднократно заявлял, что несколько лет назад собственники приняли решение объединить свои пакеты акций, чтобы повысить общую капитализацию компании, которая имеет доли участия в 11 российских предприятиях. Для этого было предложено передать в доверительное управление свои акции одному из акционеров - Андрею Ахтямову. В связи с отсутствием в законе возможности передать физическому лицу в доверительное управление акций, и чтобы никто из акционеров не смог в ущерб общим интересах покинуть созданный бизнес-пул, или перепродать свои акции сторонним лицам, была разработана схема передачи Ахтямову их ценных бумах. Акции продавались Андрею Ахтямову, он выкупал их, акционеры писали расписки в получении денег и регистрировали сделку в налоговых органах. Чтобы акции действительно перешли Ахтямову, он должен был подписать с каждым из собственников ценных бумаг договоры об обратной купле-продаже акций по фиксированной стоимости в 2021 году. Акционеры должны были подписать передаточные распоряжения на акции. В результате Ахтямов решил не подписывать договоры обратной купли-продажи ценных бумаг, а акционеры необходимые приложения к договору - передаточные распоряжения. Нереализованная окончательно сделка и привела в дальнейшем к спору. В 2004 году 7 из 9 акционеров корпорации отказали в доверии Андрею Ахтямову и вывели его из бизнеса, выплатив по взаимному соглашению за его 32% акций существенную сумму. Ахтямов продал свои 2,4% акций Уральскому горнометаллургическому комбинату. Остальным акционерам инкриминировали организацию преступного сговора с целью отстранить от руководства ее бывшего генерального директора Ахтямова, а также кражу ценных бумаг. Поскольку это бездокументарные бумаги, следствие выдвинуло аргумент о подделке самого реестра.