В начале мая представители инициативной группы жителей Таганского района, протестующие против застройки сквера по адресу: ул. Таганская, вл. 3, получили ответ из Государственной земельной инспекции города Москвы на письмо от 18 апреля 2006 г., в котором жители обращались в инспекцию с просьбой направить представление в департамент земельных ресурсов Москвы о досрочном прекращении права застройщика-инвестора ООО "Дженерал Центр" на земельный участок, конфликт вокруг которого продолжается на протяжении года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Основанием такого представления, поясняют в инициативной группе, должны были послужить нарушения застройщиком Положения о земельно-правовых отношениях на период строительства (Приложение N1 к распоряжению мэра Москвы от 7.07.94 г. N 317-РМ "О применении экономических санкций за нарушение сроков строительства и занятие дополнительных земельных участков на территории Москвы"). В частности, истекли сроки строительства по Договору аренды от 08.10.02 г. за № 01-022025 земельного участка во вл. 3 по ул. Таганская. Кроме того, отмечают жители Таганки, до сих пор ООО "Дженерал Центр" не освободил самовольно занятую земельную территорию (пешеходный тротуар и проезжую часть Товарищеского переулка). Таким образом, застройщик не исполнил обязанности, возложенные на него Протоколами от 16.06.05 г., от 24.10.05 г., от 7.12.05 г., Постановлениями от 1.07.05 г. от 1.11.05 г., от 19.12.05 г. Государственной земельной инспекции и земельной Административной комиссией.

Теперь же, сообщают представители инициативной группы, из Государственной земельной инспекции пришёл ответ, согласно которому "в адрес департамента земельных ресурсов г. Москвы направлено обращение с просьбой рассмотреть вопрос о возможности досрочного прекращения права ООО "Дженерал Центр" на земельный участок по адресу: ул. Таганская, вл. 3".

Инициативная группа с большим удовлетворением восприняла ответ земельной инспекции и выражает надежду на то, что стройка, которую жители считают незаконной. Будет, наконец, прекращена. Исходя из положений департамента земельных ресурсов, единственной реакцией на данное обращение земельной инспекции должно быть досрочное расторжение договора аренды с ООО "Дженерал Центр" и вместе с тем аннулирование всей исходно-разрешительной документации, поясняют в инициативной группе. Инициативная группа продолжит добиваться восстановления сквера и в связи с 61-й годовщиной Великой Победы напоминает о прошлогоднем обращении ветеранов и жителей Таганского района к префекту ЦАО Сергею Байдакову с просьбой установить памятник героям Великой Отечественной войны. До начала стройки в центральной части сквера ещё в 1985 году ветеранами на их пожертвования был заложен памятный камень в честь 40-летия Победы, однако к 60-летию Победы начинание ветеранов было разрушено строителями.