10 мая губернатор Тюменской области Владимир Якушев впервые присутствовал в Мраморном зале Кремля на ежегодном обращении главы государства к гражданам России и федеральному собранию.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Тюменской области, Якушев в своем комментарии отметил, что темы, затронутые в послании президента, близки и понятны всем россиянам. Особенно актуальны вопросы демографической ситуации. "В послании президента прозвучало много конкретных предложений, направленных на укрепление института семьи, - сказал тюменский губернатор. - Причем, подкрепленных финансово. Стимулировать рождение детей сегодня просто необходимо. В стране немного регионов, имеющих позитивную демографическую тенденцию. Очевидно, что из демографической "ямы" выбираться необходимо. В последние годы в Тюменской области, например, рождается больше детей. Особенно в областном центре. Но нам есть куда стремиться. Не секрет, что для многих молодых семей сдерживающим фактором выступает отсутствие собственного жилья, материальная зависимость. Мы считаем, что у каждой молодой семьи даже с небольшим доходом должно быть свое жилье. У нас в регионе мы достаточно продвинулись в решении этого вопроса.

"Мы в Тюменской области полностью поддерживаем задачу, поставленную президентом, о воспитании в семьях сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Президент поручил Правительству совместно с регионами создать такой механизм, который бы позволил сократить число детей, находящихся в интернатных учреждениях. Областная дума недавно приняла закон о патронатном воспитании, который дает возможность воспитания в приемной семье любого ребенка, оставшегося без родителей", - пояснил Якушев.

"Тюменская область также привлекательна для трудовой миграции. У нас стабильное социально-экономическое положение, ведется системная работа по привлечению инвесторов. Кстати, по итогам 2005 года рост валового внутреннего продукта Тюменской области составил 8%. Эта цифра превышает среднероссийский показатель, и говорит о том, что наша экономика набирает обороты. Итоги года впервые превысили уровень развития 1990 года, что свидетельствует о преодолении экономического спада 1990-х годов", - уточнил губернатор.

"Президент отметил, что в России стабилизировалось экономическая ситуация, и уже на первый план выходят вопросы качества жизни людей. И в этом особая роль принадлежит успешной реализации приоритетных национальных проектов. Мы в нашем регионе намерены добиваться максимально эффективной реализации поставленных задач. Президентом предложены жизненно важные шаги. Я думаю, что в регионах готовы поддержать инициативы главы государства", - заявил губернатор Тюменской области Владимир Якушев.