Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что стратегия развития Нижегородской области во многом совпадает с тезисами, озвученными президентом РФ Владимиром Путиным в ежегодном Послании Федеральному собранию. Как сообщает пресс-служба Шанцева, губернатор заявил по окончании заслушивания Послания 10 мая в Москве: "радует то, что направления стратегии развития Нижегородской области до 2020 года во многом совпали с тем, о чем сегодня говорил президент России. В частности, начинается разработка программы по полному переустройству системы родовспоможения. В следующем году будут выделены серьезные деньги из бюджета на закупку оборудования. Инновационная деятельность для нас тоже не будет началом пути, потому что наука и научное обслуживание в Нижегородской области - основной приоритет", - добавил губернатор.

Шанцев выделил три проблемы, которые президент обозначил в своем Послании: создание инновационной среды в экономике, решение демографической проблемы и новое отношение к армии. Касаясь данных направлений, губернатор отметил, что "создание инновационной среды - это наша мечта", улучшение демографии назвал "проблемой номер один" и напомнил, что "солдат - звание почетное".

Основным тезисом, прозвучавшим в Послании, Шанцев назвал "обеспечение безопасности нашей страны. Об этом было сказано президентом прямо и резко".

По мнению главы региона, теперь правительство РФ и органы власти на местах должны выстраивать конкретную, понятную программу реализации определенных главой государства перспектив.