Обзор СМИ за апрель 2006 года.

Гагаузский взрыватель для Молдавии. Парламент Гагаузии обсуждает вопрос об отставке мэра г. Чадыр-Лунга. Заявление пресс-службы движения "Единая Гагаузия". Московский съезд гастарбайтеров из Молдавии.

Гагаузский взрыватель для Молдавии

3 апреля руководитель аналитического отдела общественной организации "Новый буджакский проект" Евгений Шоларь, комментируя результаты пятилетнего правлении Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ), отметил: "ПКРМ не выполнила практически ни одного из предвыборных обещаний, данных в 2001 году. Более того, во многих вопросах как внешней, так и внутренней политики повела себя с точностью до наоборот", - передает kreml.org. Выделив один из пунктов обещаний предвыборной программы правящей партии "Обеспечить выполнение Закона Республики Молдова "Об особом правовом статусе Гагаузии", гарантировавшего ей статус автономии и возможности для развития самоуправления, Евгений Шоларь сказал: "Данные обязательства ни в коей мере не были обеспечены за все эти годы. С приходом к власти Владимира Воронина права автономии были растоптаны. А ведь программа политической партии - это, своего рода, договор партии с обществом. Изменение положений этого договора возможно только путем проведения всенародных референдумов. В противном случае гражданское общество должно иметь возможность оказать давление на власть. Однако тотальная безответственность политиков фактически стала нормой в Республике Молдова", - цитирует Шоларя kreml.org. Евгений Шоларь: "Для повышения уровня ответственности в молдавской политической системе, как нам представляется, необходимо включить в программу оппозиционных сил пункт, в соответствии с которым первым же законом после прихода оппозиции к власти станет закон о юридической ответственности власти за исполнение предвыборных обещаний. В законе должен быть четко прописан механизм отзыва и даже привлечения к ответственности избранного чиновника в случае отказа от выполнения предвыборных обещаний".

28 апреля "Агентство политических новостей", комментируя ситуацию в Гагаузии, сообщило: "Международное сообщество предпочло закрыть на проблемы Гагаузии глаза, поскольку, в отличие от приднестровской, гагаузская проблема считается внутренним делом Молдавии. Не уделяет достаточного внимания этому региону и Россия, поскольку на первых порах Путин пытался дружить с казавшимся пророссийским Ворониным. В 2002 году Воронин организовал смещение неугодного центру главы автономии Дмитрия Кройтора и навязал своего ставленника Григория Табунщика. Однако тот пользуется крайне низким авторитетом у местных жителей".

"Автономия оказалась в оппозиции к центральной власти. Результатом стал провал Партии коммунистов на парламентских выборах. Если в 2001 году за ПКРМ голосовали более 80% избирателей Гагаузии, то четыре года спустя на выборах победил пророссийский блок "Патриа-Родина", а правящая партия - лишь 30%. По иронии судьбы блок "Патриа-Родина" в парламент не прошел, и Гагаузия осталась вообще без представительства в высшем законодательном органе", - информирует Apn.ru.

Эксперт "Агентства политических новостей" Андрей Дмитриев пишет: "Полномочия действующего главы автономии истекают в октябре этого года. Кто будет представлять партию власти, пока не ясно. А вот у оппозиции есть общепризнанный лидер - мэр города Чадыр-Лунга, лидер "Единой Гагаузии" Михаил Формузал. Именно он является главным претендентом на выборах. Зачистка неугодного кандидата проводится в лучших традициях, хорошо знакомых российскому избирателю: информационные атаки в подконтрольных центру СМИ, травля сторонников на местах и, наконец, возбуждение сразу нескольких уголовных дел. Давление Кишинева привело к тому, что политическая температура в автономии подходит к точке кипения".

"Нынешняя обстановка достаточно сложная, можно сказать, критическая. Сначала Гагаузии предоставили автономию, но полномочий фактически не дали. Через некоторое время взяли и поменяли руководителя. А теперь нам не дают возможности самостоятельно избрать главу. Региональные власти при полной поддержке центра осуществляют давление на оппозицию. Все участники процесса знают: независимые кандидаты будут методически уничтожаться. Против них будут возбуждаться уголовные дела, как это имеет место в случае с Формузалом. Мы оцениваем эти действия как антидемократические, ущемляющие права национальных меньшинств. Мы выступили с обращением к дипломатическому корпусу, в различные международные организации - в ОБСЕ, Конгресс местных и региональных властей - о необходимости осуществления мониторинга ситуации", - цитирует Apn.ru члена исполкома движения "Единая Гагаузия" Федора Гагауза.

Основные требования, которые гагаузская оппозиция выдвигает к центральным властям: "Соблюдение прав автономии, прописанных в законе "Об особом правовом статусе Гагаузии"; создание механизма представительства автономии в парламенте; возможность создания региональных политических партий; доступ оппозиции к средствам массовой информации региона", - информирует региональная газета "Единая Гагаузия".

Андрей Дмитриев: "Прислушается ли Воронин к этим требованиям? Вряд ли. Они органично неприемлемы для нынешнего молдавского президента. Если он отказался от возможности решить приднестровскую проблему путем создания федерации, то уж предоставление новых прав "своей" Гагаузии тем более противоречит самому автократическому характеру власти кишиневского господаря. А значит - назревает революционная ситуация и избирательный процесс может уступить место прямому действию".

Приводя параллель между Приднестровьем и Гагаузией, Андрей Дмитриев отмечает: "Дополнительной проблемой для Кишинева будет то, что одновременно с гагаузами избирать президента должны и приднестровцы. Воронину придется вести войну сразу на двух фронтах, распыляя силы и средства. При этом, как ни парадоксально, внутренний гагаузский фактор для него сегодня опаснее внешнего приднестровского. Гагаузская оппозиция не требует выхода из состава Молдавии. И если в ПМР часто руководствуются принципом "за Днестром земли нет" - для нас важна наша государственность, а Молдавия пусть идет своим путем, - то гагаузы намерены напрямую влиять на власть в Кишиневе. В случае отмены выборов башкана или отстранения Формузала и других оппозиционных кандидатов народные волнения неизбежны".

"В начале 90-х молдавские националисты двинулись было из Кишинева усмирять непокорных в Комрат и Тирасполь. А теперь возможен обратный поток - когда будет организован, к примеру, гагаузский поход в Кишинев, к которому присоединятся и представители коренной нации, недовольные ситуацией в стране. Таких, как свидетельствуют данные соцопросов, очень и очень много. Согласно последнему опросу Института публичных политик, более 70% населения недовольны деятельностью руководства страны. При этом 83,3% недовольны политикой молдавского руководства в области условий труда, 82% - в областях уровня жизни и заработной платы. Запрет на ввоз алкоголя в Россию подорвал всю экономическую систему страны, но окончательно его последствия молдаване почувствуют в течение ближайших нескольких месяцев. В этих условиях именно гагаузы могут сыграть роль заряда, который взорвет пороховую бочку под названием воронинская Молдавия", - передает Apn.ru.

Парламент Гагаузии обсуждает вопрос об отставке мэра г. Чадыр-Лунга

4 апреля на очередном заседание Народного собрания Гагаузии (НСГ) обсуждался вопрос о досрочном прекращении полномочий мэра г. Чадыр-Лунга Михаила Формузала, (Формузал является лидером оппозиционного общественного движения "Единая Гагаузия". - прим. ИА REGNUM), пишет газета Народного собрания и исполкома Гагаузии (правительство автономии. - прим. ИА REGNUM) "Вести Гагаузии".

"Именно таким, незаконным способом в 2004 году был отстранен от должности примар столицы Гагаузии г. Комрат Константин Таушанжи. Тогда депутаты, явно выходя за рамки предоставленных им полномочий, лишили мандата столичного примара", - заявили представители общественного движения "Единая Гагаузия".

Лидеры движения "Единая Гагаузия" уточнили: "Согласно действующему региональному и республиканскому законодательству, рассмотренный вопрос не относится к компетенции Народного собрания. Примар города или села автономии избирается сроком на четыре года, путем прямого голосования избирателей соответствующего населенного пункта. Процедура досрочного прекращения полномочий примара четко изложена в законе. Основанием являются: его отзыв избирателями, подача им в отставку, несовместимость должностей по праву, переезд, невозможность исполнения обязанностей более четырех месяцев подряд, вступление в силу обвинительного приговора судебной инстанции и его смерть. На данный момент таковых законных оснований не имеется".

"Единая Гагаузия" считает: "Власти могли бы прибегнуть в таких случаях к демократической норме - инициировать его досрочный отзыв избирателями. Однако для этого необходимо провести местный референдум, который власти с треском проиграют. Поэтому, преследуя цель не допустить политического конкурента к предстоящим осенью 2006 года выборам главы Гагаузии, решили заранее "очистить политическое поле" от оппозиции и предпринять незаконные методы. Присутствие представителей миссии ОБСЕ в Молдове остудило пыл гагаузского руководства. Поэтому депутаты такого решения не приняли и ограничились лишь обсуждением", - пишет газета одноименного общественно-политического движения "Единая Гагаузия".

На том же заседании Народного собрания Гагаузии были приняты изменения в закон "Об органах публичной власти Гагаузии", дающие "право Башкану (глава), НСГ и Исполнительному Комитету (правительство) привлекать примэрии населенных пунктов к дисциплинарному взысканию в виде предупреждения, выговора и строгого выговора за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей и нарушения трудовой дисциплины", информируют "Вести Гагаузии" со ссылкой на пресс-службу НСГ.

"Единая Гагаузия" считает, что принятие поправок связанно с предстоящими выборами главы автономии: "Речь идет об "обкатывании" различных методов. Позиция президента Молдавии Владимира Воронина при любом исходе выигрышная. Если все пройдет гладко в автономии, такой метод будет внедряться и по всей республике. Если же представители европейских структур обвинят в ущемлении демократии, тогда легко можно будет переложить это на руководство Гагаузии, как это осуществлялось не раз. Сославшись на то, что гагаузам дано право самостоятельно решать вопросы своего развития, однако вместо использования эффективно этого права они нарушают законодательство. Налицо цинизм, возведенный в ранг молдавской государственной политики".

Коммунистической фракцией парламента Гагаузской автономии подготовлено ходатайство - обращение депутатов НСГ к Высшей судебной палате Молдавии о необходимости быстрейшего рассмотрения уголовных дел. Представители "Единой Гагаузии" не сомневаются в том, что этим "обращением - указанием" в судебную инстанцию руководство Гагаузии намерено "ускорить процесс осуждения Михаила Формузала в заведенных на него уголовных делах". "Такие действия расцениваются не иначе как давление на судебную власть, что лишает возможности вынесения законного и объективного решения по уголовным делам", - считают члены движения. (ИА REGNUM)

Заявление пресс-службы движения "Единая Гагаузия"

26 апреля пресс-служба общественного движения "Единая Гагаузия" распространила обращение к прокурору Молдавии Валерию Балабану с просьбой рассмотреть материалы, опубликованные в двух газетах, и сделать выводы о соответствии занимаемым должностям ответственных работников прокуратуры АТО Гагауз Ери, пишет "Настоящее знамя". Данное обращение появилось в результате появления в номере региональной газеты "Вести Гагаузия" от 11 апреля статьи под заголовком "Кто же вы на самом деле, господин Формузал?".

Общественное движение заявляет: "С 11 апреля руководство Гагаузии уже дало старт предвыборной кампании. Можно было бы подвергнуть сомнению наши выводы, если бы подобные действия не сопровождались с использованием административного ресурса. Газета "Вести Гагаузии" была напечатана дополнительным тиражом около 25 тысяч экземпляров. Работникам почтовых отделений было приказано раздавать газету во все домовладения граждан по всей Гагаузии, и у нас имеются данные от населения, тех, кто эту газету за 11 апреля получил за счет дополнительного тиража. Точно таким же образом эта же статья была перепечатана в чадыр-лунгской районной газете "Знамя" с дополнительным тиражом и точно такой же установкой работникам почтовых отделений о ее бесплатной раздаче в домовладения граждан. Какие еще нужны доказательства прямого и циничного использования административного ресурса руководством Гагаузии?"

В заявлении, обращенном к прокурору Молдавии, говорится: "Одновременно просим Вас найти господина И. Димитрова, который имеет неограниченный доступ к документам Прокуратуры Гагаузии и, соответственно, может использовать ее в корыстных целях. Просим также определить, на какие средства и кем был оплачен дополнительный тираж двух газет, уплачены при этом соответствующие налоги и услуги почтовой службе АТО Гагаузии.

Генеральному директору "Пошта Молдовей" господину В. Павлову расследовать данный случай и сообщить о принятых к виновным лицам мерах. Опубликовать, на каких условиях и по чьему распоряжению была осуществлена дополнительная раздача тиража двух газет. А также ответить на вопрос "Могут ли другие периодические издания Гагаузии воспользоваться услугами "Почты Молдовы" на аналогичных условиях, как и газеты АТО Гагауз Ери "Вести Гагаузии" и "Знамя"?".

"Ответы на эти вопросы, а также принятые меры позволят населению автономии и международным организациям доверять руководству Республики Молдова в ее стремлении к построению подлинно демократического государства, достойного для интеграции в европейское сообщество. Движение "Единая Гагаузия" заинтересовано в формировании здорового гражданского общества в автономии и успешного развития Республики Молдова и готово содействовать гражданскому обществу развиваться в этом направлении открыто и прозрачно", - пишет "Единая Гагаузия".

Московский съезд гастарбайтеров из Молдавии

16 марта 2006 года в ДК им. Горбунова состоялся II Съезд международной общественной организации "Patria Moldova". Девиз съезда - "Когда Мы едины - Мы непобедимы!", пишет "Единая Гагаузия".

"В состав президиума вошли экс-министр обороны Молдавии Валерий Пасат, ныне заключенный молдавскими властями в тюрьму, руководитель строительного профсоюза граждан Молдовы в России Иван Чеботар, руководитель Транспортного профсоюза граждан Молдовы в России Александр Гаврилуца, руководитель Профсоюза работников торговли и сферы услуг Анжела Табак, президент международной организации "Patria Moldova" Андрей Цэрнэ и член исполкома общественного движения "Единая Гагаузия" Федор Гагауз. На состоявшемся II съезде международной общественной организации "Patria Moldova" с докладом выступил член исполкома общественного движения "Единая Гагаузия" Федор Гагауз", - информирует региональная газета "Единая Гагаузия".

Федор Гагауз, в частности, отметил: "Молдавское руководство умышленно манипулирует сознанием граждан официальными СМИ, непрерывно утверждая о присоединении к Европе. В результате введенных ограничений на ввоз молдавской винно-коньячной продукции молдавские производители терпят огромные убытки, при этом разрушается экономика республики, что означает дальнейшее ухудшение положения каждого экономического агента, каждой семьи, каждого его гражданина, что отток граждан из Молдовы будет и дальше продолжаться и надежда на ваше возвращение домой откладывается все дальше и дальше".

По мнению Гагауза, данный факт ухудшает положение и гагаузского народа: "Гагаузское руководство в лице главы автономии Георгия Табунщика молча взирает на антироссийские действия центральных властей, своей неуклюжей и безграмотной политикой довело трудолюбивый народ Гагаузии до нищеты и массового выезда его наиболее активной части за границу в поисках заработка".

Комментируя политическую ситуацию в автономии, Федор Гагауз сказал: "Почти все полномочия, завоеванные Гагаузией и закрепленные в законе о статусе автономии (принятом парламентом Молдавии в 1994 году. - прим. ИА REGNUM), центральные власти отобрали. Осуществляется уголовное преследование конкурентов по надуманным мотивам, оказывается давление различными методами на родных и близких. Основная цель - не допустить к предстоящим выборам достойных кандидатов, способных защищать интересы своего народа, любыми способами и методами сохранить за собой власть. Права Гагаузской автономии нарушаются повсеместно. Пожалуй, осталось только право избирателя башкана (главы) Гагаузии - и это право пытаются у нас отнять. Осенью прошлого года была предпринята попытка изменить законодательство, чтобы башкан Гагаузии избирался не всем населением, а группой депутатов Народного собрания. Тогда население автономии выступило против этого, и власть вынуждена была отказаться от этой идеи".

В заключение доклада член исполкома общественного движения "Единая Гагаузия" Федор Гагауз от лица оппозиционных сил автономии выразил протест против антидемократических методов борьбы за власть, при этом он обратил внимание присутствовавших на вопиющее, по его словам, несоответствие политической атмосферы в Гагаузской автономии стандартам и принципам демократического общества.

"Мы обращаемся к руководству Республики Молдова и лично президенту республики - прекратить делить нас на своих и чужих. Мы не меньше обеспокоены судьбой своего народа и своим потенциалом способны принести большую пользу. Продолжая унижать Гагаузию, вы ничего не выиграете. Ситуация в Гагаузии также не способствует положительному разрешению приднестровского вопроса. Потому что Гагаузия, к сожалению, стала отрицательным примером решения подобных проблем. Предстоящие выборы осенью этого года в Гагаузии мы рассматриваем как возможность кардинального изменения стиля и методов управления в автономии, возможность кратчайшего выхода из экономического тупика, привлечения инвестиций, открытия новых рабочих мест и достойной оплаты труда работающих. Только при этих условиях вы, уважаемые земляки, сможете вернуться домой, к свом родным и близким, и иметь возможность достойно содержать свои семьи, воспитывать полноценно своих детей", - сказал Гагауз.