В шахтерском поселке Шерловая-1 состоялось внеочередное собрание акционеров ОАО "Разрез Харанорский". Единогласным решением акционеров функции единоличного исполнительного органа ОАО "Разрез Харанорский" были переданы управляющей компании СУЭК "Байкал-уголь".

В декабре 2001 года аналогичное решение было принято акционерами ОАО "Читауголь", также входящего в состав СУЭК. Как сообщили в пресс-службе ИА REGNUM СУЭК "Байкал-уголь", передача функций единоличного управления предприятиями контролирующей компании осуществляется в рамках создания на базе СУЭК первого в России вертикально интегрированного угольного холдинга.

По словам президента СУЭК "Байкал - Уголь" Олега Мисевры, "формирование управленческой вертикали позволит не только более четко координировать деятельность входящих в СУЭК предприятий, но и решит проблему их финансирования, что, в свою очередь, даст возможность предприятиям успешно и динамично развиваться". Управляющая компания будет осуществлять руководство текущей деятельностью акционерного общества. По мнению руководства СУЭК "Байкал-Уголь", это облегчит ликвидацию кредиторской и дебиторской задолженностей, а также будет способствовать реализации программы технического переоснащения предприятий, входящих в состав ОАО "Читауголь". Основными источниками ее финансирования являются кредиты МДМ-банка и Министерства финансов. Этих ресурсов достаточно, в том числе и для поддержания в технически хорошем состояния мощностей Читинской угольной компании.