Официальная делегация Чувашии отбывает в испанскую Ла-Корунью, где 13-14 мая пройдет XXII Кубок мира по спортивной ходьбе. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минспорта республики, в ее составе 70 человек - это политики, спортсмены, бизнесмены и журналисты, которые будут "болеть" за российских спортсменов. В их числе руководитель Администрации президента Чувашии Энвер Аблякимов, министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашии, член комитета спортивной ходьбы IAAF Вячеслав Краснов, министр культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Петр Краснов, глава города Чебоксары Николай Емельянов, чемпионка XXVI летних Олимпийских игр Елена Николаева.

Россию на этих соревнованиях представляют 12 ходоков, в том числе четыре из Чувашии. Первой среди представителей республики на дистанцию 20 км выйдет главная надежда Чувашии рекордсменка мира Олимпиада Иванова. Старты начнутся в 16 часов 30 минут (18 часов 30 минут по московскому времени) 13 мая. В этот же день в 20 часов 20 минут (в 22 часа 20 минут по московскому времени) на 10 км среди юниоров стартует серебряный призер зимнего первенства по спортивной ходьбе в городе Сочи Алексей Григорьев. 14 мая в 13 часов (в 15 часов по московскому времени) за награды на 10 км среди юниорок поборются рекордсменка мира Вера Соколова и серебряный призер зимнего первенства по спортивной ходьбе в городе Сочи Александра Кудряшова.

12 мая накануне соревнований состоится презентация столицы Чувашии, которая станет столицей Кубка мира-2008. Ожидается, что в ней примут участие представители национальных федераций легкой атлетики более 200 стран мира. Помимо выступлений официальных лиц делегации Чувашии, в рамках презентации запланирована демонстрация кинофильма о Чебоксарах, рассказ о городе и республике, а также мероприятиях по подготовке к Кубку мира 2008 года с переводами на английский и французский языки. Будут продемонстрированы эскизы талисмана, эмблемы и сувенирной продукции предстоящего Кубка мира.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, чувашская делегация и за пределами страны поддержит патриотическую акцию "Георгиевская ленточка", посвященную 61-й годовщине Великой Победы. И спортсмены, и болельщики получат оранжево-черные ленточки уже на борту самолета. Ленточки будут раздаваться всем клиентам - будь то туристам "тура выходного дня", функционирующего на территории Чувашии, или выезжающим за границу. Чебоксарская туристическая компания "Норд Кап", которая осуществляет авиарейс, приготовила для них 500 георгиевских лент.