С 10 мая в Приднестровье введена в обращение памятная серебряная монета Приднестровского республиканского банка (ПРБ) достоинством 100 рублей "Тираспольская крепость". Монеты изготовлены из серебра 925-й пробы. Тираж - 500 шт. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении внешних и общественных связей ПРБ, данная монета открывает новую серию "Древние крепости на Днестре".

В Управлении внешних и общественных связей ПРБ корреспонденту ИА REGNUM прокомментировали, что памятные монеты являются денежными знаками Приднестровского республиканского банка, выступают средствами обращения и платежа на территории ПМР и принимаются по номинальной стоимости. Каждая монета имеет идентификационный сертификат (паспорт), упакована в прозрачную капсулу и представлена в футляре.

Справка ИА REGNUM: Тираспольская крепость была заложена великим русским полководцем Александром Васильевичем Суворовым 22 июня 1793 года. К 1795 году в прикрепостном поселении проживали более 2,5 тыс. человек, 27 января 1795 года поселению был дарован городской статус. Тираспольская крепость входила в число 58 штатных крепостей России, была крепостью II класса, относилась к Киевскому военному округу. В 1835 году стратегический комитет, проводивший инспекторскую поездку по укреплениям юга России, не настаивал на важности некоторых крепостей, и высочайшим повелением от 15 июля 1835 года были упразднены крепости Херсон, Тирасполь, Еникале, Перекоп.