Депутат Государственной думы РФ от Белгородской области, члены фракции "Единая Россия" Георгий Голиков выступает за активное взаимодействие Харьковской и Белгородской областей, несмотря на усложнившиеся отношения между Россией и Украиной. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он заявил 9 мая, комментируя журналистам официальный визит делегации депутатов Государственной думы России в Харьков.

"Фактически сегодня внешний товарооборот Белгородской области с Украиной составляет 60%, но самое главное даже не в этом, - отметил Голиков. - Тысячи белгородских и харьковских семей - это родственные связи, дружба; многие жители Белгорода получили образование в Харькове, очень тесные связи между малым и средним бизнесом двух городов. Так что создание единого экономического пространства во имя процветания регионов остаётся нашим приоритетом. Регионы с приграничным сотрудничеством имеют сегодня больше шансов на экономическое развитие. Понимая это, Государственная дума занимается вопросами упрощенного пересечения границы и нового экономического взаимодействия".

Голиков также подчеркнул, что в настоящее время концепция о приграничном сотрудничестве России и Украины находится на рассмотрении правительства Российской Федерации. В результате принятия такого документа упростится перемещение через границу жителей прилегающих районов, соседних областей двух стран и экономическое взаимодействие предприятий.