Мэрия Нижнего Новгорода в течение 2006-2010 годов планирует направить на строительство жилья 2 513 млн. рублей в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил и.о. директора департамента экономики, планирования и строительства горадминистрации Алексей Янченко 10 мая.

По его словам, в рамках городской программы к 2011 году ввод жилья в Нижнем Новгороде составит 712 тыс кв метров, увеличившись по сравнению с 2005 годом почти в 2 раза. В 2006 году планируется ввести в эксплуатацию более 450 тыс кв метров жилья.

Янченко также сообщил, что к концу 2010 года планируется ликвидировать 120 тыс кв метров ветхого фонда, что составляет более 30% от общей площади всего ветхого фонда города.

В течение 5 лет планируется также модернизировать и построить 81 объект коммунальной инфраструктуры, на что будет направлено 8,5 млрд рублей.

По словам главы города Вадима Булавинова, наличие подобной программы позволит более тщательно планировать деятельность горадимнистрации. Однако мэр отметил, что программу необходимо доработать, в частности, в проекте необходимо предусмотреть строительство социально-культурных объектов (школы, детские сады, поликлиники, клубы и т.д), а также запланировать больший объем расселения жителей ветхого фонда.

Булавинов поставил перед департаментом экономики, планирования и строительства горадминистрации доработать программу в течение 3 месяцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, стоимость реализации программы на территории Нижнего Новгорода в течение 5 лет составит около 50 млрд рублей. Из них 15 млрд рублей будет направлено на социальные программы по обеспечению жильем, 9 млрд рублей - на обеспечение жильем очередников, 3,5 млрд рублей - на ликвидацию и расселение ветхого фонда. Всего за 5 лет реализации программы в Нижнем Новгороде планируется ввести 2,904 млн квадратных метров жилья.