10 мая министр образования и науки Хакасии Галина Салата огласила список хакасских школ, которые получат миллион в рамках национального проекта "Образование". Об этом сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews. Напомним, что лучшие школы Хакасии больше месяца выбирали эксперты Республиканской конкурсной комиссии. Всего на президентский миллион претендовали 24 школы, активно внедряющие инновационные программы. Чтобы сделать оценку работы учебного заведения максимально объективной, в состав комиссии пригласили различные общественные организации: Союз учителей немецкого языка, Ассоциацию педагогов - участников конкурса "Учитель года", Центр гуманной педагогики "Школа Жизни" Шалвы Амонашвили и других.

Первым в списке на миллион значится Абаканская школа-лицей (бывшая школа 14). Она же удостоилась права представлять республику в Москве. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM-KNews директор школы Лидия Петрук, миллион рублей расписан до последней копеечки. Упор сделан на техническое оснащение: лицею необходимо заменить один из компьютерных классов, который за десять лет своего существования морально устарел. Кроме того, на эти деньги лицей сможет "начинить" свои развивающие центры и оборудовать новые. Центры - это комнаты, в которых и учитель, и ученик смогут найти все необходимое для подготовки к предмету, написанию реферата: в них собраны справочная литература, приборы, обязательно должны быть и технические средства - компьютеры, принтеры, сканеры. Такие центры, например, математический и гражданско-правовой, действуют в школе уже сегодня, однако, как сказала Лидия Андреевна, при должном оснащении они будут работать не на 50% от задуманного, а по полной программе.

Список школ, попавших в список победителей помимо лицея: Гимназия (школа №8), Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова, средняя общеобразовательная школа №1, средняя общеобразовательная школа №25 с углубленным изучением отдельных предметов (Абакан), средняя общеобразовательная школа №17 с углубленным изучением отдельных предметов, средняя общеобразовательная школа №18 с углубленным изучением отдельных предметов (Черногорск), Аскизская школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов, лицей №7 и средняя общеобразовательная школа №3 Саяногорска, начальная школа-детский сад "Эврика" (Черемушки), средняя общеобразовательная школа №49 Абазы, средняя общеобразовательная школа-интернат №1 с. Таштып и Опытненская средняя общеобразовательная школа (Усть-Абаканский район).

Остальные участники, по словам Галины Салата, получат приоритетное право на финансовую поддержку за счет средств федерального бюджета - для укрепления учебно-материальной базы.