В Санкт-Петербурге с 10 мая по 19 июля пройдет XIV Международный фестиваль искусств "Звезды белых ночей". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Мариинского театра, в течение десяти недель фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича, будет дано около 100 спектаклей и концертов.

Фестиваль откроется 10 мая возобновленным легендарным спектаклем "Борис Годунов" в постановке Андрея Тарковского. На открытии фестиваля за дирижерским пультом - Валерий Гергиев, партию Бориса исполнит Владимир Огновенко, в партии Щелкалова - Василий Герелло.

Лейтмотивом XIV Международного фестиваля "Звезды белых ночей" станет цикл "Все симфонии Шостаковича": симфонии композитора будут исполнены в одиннадцати концертах на протяжении фестиваля. Серия является продолжением масштабного музыкального проекта, задуманного Валерием Гергиевым в связи со 100-летием со дня рождения композитора и осуществляемого со знаменитыми симфоническими оркестрами в России и по всему миру. Проект уже стартовал в Нью-Йорке и Лондоне, где также в течение юбилейного 2006 года будет исполнен цикл из пятнадцати симфоний Шостаковича.

На фестивале вновь будет исполнена тетралогия Рихарда Вагнера "Кольцо нибелунга" (13-17 июня, в эти дни в Санкт-Петербурге будет проходить международный экономический форум - прим. ИА REGNUM).

Фестиваль станет прощальным перед закрытием исторического здания театра на реконструкцию и в течение фестиваля театр также представит петербуржцам и гостям города одну из сцен, на которой будет выступать в период реконструкции, - Театр Музыкальной комедии, где даст гала-концерты балета (16, 17 и 22 июня) и оперетту "Москва, Черемушки" (26 июня). По традиции, родившейся на фестивале 2002 года, театр выступит и за пределами Санкт-Петербурга: 29 июня в крепости Ивангорода и 7 июля в Выборге.