Из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа за 2006-2010 годы будет направлено на развитие оленеводства, звероводства и скотоводства почти 1 млрд. 298,8 млн. руб. Основной объем средств на поддержку этих отраслей запланирован на 2007 год (443,6 млн. рублей), а также в 2008 году (301,6 млн. рублей) и 2009 год (329,5 тыс. рублей). Оленеводство и звероводство являются основными видами сельского хозяйства на ямале, поэтому именно на их развитие предполагается сделать основной акцент.

Так, в оленеводстве в первую очередь планируется увеличить производство мяса. Оценивая современное состояние оленеводства на Ямале, можно сказать, что в отрасли происходит неконтролируемое увеличение численности поголовья оленей в частном секторе. Это ведет к снижению продуктивности пастбищ и их полному уничтожению. Производство оленины также убыточно из-за диспаритета цен на сельхозпродукцию. В ближайшие годы округ попытается решить проблему селекции в оленеводстве. Ввиду отсутствия финансирования была приостановлена племенная работа в отрасли, что вызвало процесс измельчания оленей.

Основная цель в звероводстве на ближайшие годы - создание благоприятных условий для развития и сохранения отрасли, расширение звероводческой базы, использование рациональных приемов кормления и содержания животных, что обеспечивало бы получение высококачественной, конкурентоспособной продукции. При этом в автономии разведением крупного рогатого скота занимаются только 15 предприятий, общее поголовье животных в них - 1 434 головы.

Продуктивность животных в округе низкая и производство молока во всех хозяйствах убыточно. Между тем, учитывая то обстоятельство, что натуральное молоко - жизненно необходимый продукт детского и диетического питания, который невозможно заменить консервированным молоком, власти Ямала считают, что скотоводство имеет право на существование на юге округа, где климатические условия наиболее выгодны, и где расположены крупные города.