Православная Ставропольская духовная семинария отмечает 160-летие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольской епархии, в связи с этой датой с 11 по 13 мая в Ставрополе пройдут торжества.

11 мая проводится научно-практическая конференция "История и перспективы развития православного просвещения на Северном Кавказе". В ней примут участие представители вузов Ставропольского края, делегации из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии, других регионов. Помимо пленарного заседания в рамках конференции запланирована работа секций по вопросам духовного наследия святителя Игнатия Брянчанинова, истории христианства на Северном Кавказе, духовного мира православной книги, а также педагогический семинар и студенческий круглый стол.

12 мая в музее-усадьбе Владимира Смирнова открывается церковно-археологическая выставка, подготовленная совместно с краеведческим музеем. В Андреевском кафедральном соборе в этот день совершится поминовение всех учивших и учившихся в семинарии и праздничное Всенощное бдение. В богослужении будут участвовать преподаватели, выпускники и студенты семинарии в священном сане и архиереи Юга России. 13 мая в Андреевском соборе пройдет праздничная Божественная литургия.

Ставропольская духовная семинария основана в 1846 году. Это одно из старейших учебных заведений на Северном Кавказе и единственная православная духовная семинария на Юге России. На трех отделениях семинарии обучается 400 человек. Учебное заведение дает образование будущим священнослужителям, руководителям церковных хоров, иконописцам, преподавателям основ православной культуры.