26 октября представители администрации Эвенкийского автономного округа во главе с губернатором ЭАО Борисом Золотаревым посетили поселок Эконда. В составе рабочей группы находились заместители губернатора Иван Сафронов, Нина Кулешова, Татьяна Карнаухова, начальники ОГУПов, журналисты. Поселок Эконда значится в планах по развитию округа на особом счету. Здесь проживает около 340 человек, большинство из которых - представители коренных малочисленных народов Севера. Основной источник доходов местного населения - охота и рыбалка, поэтому на базе поселка будет создаваться филиал ОГУП "Традиционное хозяйство Севера".

Представители администрации посетили основные жизнеобеспечивающие заведения поселка: магазин и пекарню, детский сад, школу. Особое внимание уделялось подготовке этих зданий к зиме, состояние котельных и печей. Затем в здании школы состоялась встреча губернатора и его заместителей с населением, где люди могли высказать свои просьбы и пожелания относительно обеспечения поселка всем необходимым.

Более всего жителей волновало обеспечение поселка продуктами питания, особенно овощами. Заместитель директора ОГУП "Торгово-закупочный центр "Эвенкия" Николай Икоев предложил людям составить подробный список всего необходимого как на период зимнего завоза, так и на ближайшее время. В частности, продукты питания, медикаменты и хозяйственные товары будут доставлены в Эконду специальными авиарейсами.

Много вопросов было задано заместителю губернатора по энергетике и теплообеспечению Ивану Сафронову. Жители просили разобраться с нормальным электроосвещением поселка, ремонтом тракторов и другой техники, а также просили предоставить стройматериалы.

Особый интерес вызвало выступление начальника ОГУПа Артура Гаюльского по поводу возможности закупа у местного населения рыбы, мяса и пушнины. Многих охотников и рыбаков не устраивают цены на рыбу и мясо, так как большую часть выручки приходится тратить на бензин для доставки товаров. Артур Гаюльский объяснил людям, что с открытием филиала ОГУПа "Традиционное хозяйство Севера" в Эконде решить эти вопросы можно будет намного проще.

В целом результатом поездки администрации в Эконду стало уточнение круга вопросов, требуемых немедленного решения. Борис Золотарев также обратился к жителям поселка с пожеланием самостоятельно сообщать властям округа о своих проблемах, а не ждать визита властей, тем более, что в скором будущем в поселке появится телефонная и электронная связь.