В Чувашии символом праздничных мероприятий, посвященных 61-й годовщине Великой Победы, стала георгиевская ленточка. Оранжево-черная символика всероссийской акции "Георгиевская ленточка" всюду - на рекламных щитах и баннерах, автомобилях и лацканах пиджаков, мундиров и спортивной форме, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Ленточки повязали на машины автопарка Администрации президента Чувашии, мэрий Чебоксар и Новочебоксарска, а также сами чиновники. Георгиевская ленточкая украсила спортивную форму более тысячи юных спортсменов республиканских федераций боевых искусств, которые отметили День Победы легкоатлетическим пробегом.

Георгиевские ленточки стали распространяться в Чебоксарах и Новочебоксарске со 2 мая, когда в акцию включились автозаправки компаний "Волганефтьхолдинг" и "Лукойл-Волганефтепродукт", а также филаиалы Сбербанка. Всего в Чувашии распространено около 25 тысяч георгиевских ленточек. 9 мая ленточки раздавались в мемориальном комплексе "Победа" и на Красной площади.

Еще около 1000 ленточек раздадут во время трехчасового концерта на набережной Волги. На открытой площадке у клуба "Фабрика" с 17 до 20 часов будут звучать самые знаменитые фронтовые песни. Специально для молодежи подготовили шпаргалки с текстами, которые раздадут вместе с георгиевскими ленточками. На Красной площади в 18 часов начнется променад - концерт "Я помню! Я горжусь!".Парад в Чебоксарах

Военные и патриотические песни будут звучать и на площади перед железнодорожным вокзалом. 9 мая в Чебоксарах открывается новый сезон концертов на вокзале в рамках проекта "Вокзал-Vauxhall". Первый в этом году концерт посвящен 61-й годовщине Великой Победы, а участниками проекта станут ветераны и труженики тыла.

Концертные программы и митинги, встречи ветеранов и возложения цветов, спортивные мероприятия в честь Дня Победы проходят 9 мая на всех открытых площадках города - парке им. 500-летия города Чебоксары, парке культуры и отдыха "Лакреевский лес", детском парке им.А.Г.Николаева, возле Монумента Матери, на набережной Чебоксарского залива.

9 мая во всех храмах Чувашии отслужили панихиду по убиенным воинам. В 18:55 по московскому времени будет объявлена минута молчания в память о жертвах войны, транслировать ее будут все телекомпании России. Под звуки музыки Шумана "Грёзы" прозвучат слова, обращенные ко всему человечеству и призывающие на века сохранить память о тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.

В 22 часа праздник Великой Победы завершится в Чебоксарах салютом, который будет высотным и продлится 10 минут.