9 мая в городе-герое Смоленске на площади имени Ленина состоялся военный парад, посвященный 61-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В параде приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, воины Смоленского гарнизона, ветераны Вооруженных Сил и правоохранительных органов, общественность Смоленска. Впервые в параде 9 мая участвовали моряки-подводники атомной подводной лодки "Смоленск" во главе с командиром Антоном Миловановым.

После парада губернатор Смоленской области Виктор Маслов, председатель Смоленской областной Думы Владимир Анисимов, председатель Смоленского городского cовета Сергей Лебедев и первый заместитель главы Смоленска Владимир Лабовский возложили цветы к Вечному Огню в Сквере Памяти Героев. Венки и цветы героям войны были возложены и от Смоленской епархии Русской Православной Церкви. Незадолго до парада в Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась панихида по погибшим воинам.

На главной площади Смоленска начался концерт с участием лучших коллективов и исполнителей Смоленска и заработала туристическая ярмарка "Время отпусков". По предварительным данным, в утренней части праздника приняли участие около 6 тысяч смолян и гостей города.

Вечером в 18:00 на площади Ленина начнется эстрадный концерт, в котором примет участие певец Виктор Салтыков. На 22:00 запланирован cалют Победы.