Точная сумма, необходимая для восстановления Абхазского участка Транскавказской железной дороги, будет определена после того, как выявится победитель международного тендера, который будет объявлен Международным консорциумом железных дорог Кавказа, заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM генеральный директор ЗАО "Армянская железная дорога" Арарат Хримян. При этом он отметил, что приблизительная сумма, необходимая для проведения работ по восстановлению движения участка Веселое-Ингири, колеблется в пределах $300 млн.

Отметим, что 3-4 мая в Москве состоялось заседание Рабочей группы по вопросу создания Международного консорциума по восстановлению сквозного движения поездов по маршруту Веселое-Ингири, в котором приняли участие представители России, Грузии, Абхазии и Армении. В ходе заседания стороны обсудили принципы создания и сферу компетенции сторон в деятельности Международного четырехстороннего консорциума, организационно-правовую форму и разработку бизнес-плана, долгосрочные перспективы развития железнодорожных связей в регионе Закавказья. Основной задачей Международного консорциума является организация восстановления инфраструктуры на участке Веселое-Ингири и дальнейшая эксплуатация.

По словам Арарата Хримяна, размер долевого участия каждой из четырех сторон в восстановлении железнодорожного сообщения будет определен в ходе следующего заседания Рабочей группы, которое, по предложению грузинской стороны, состоится в Тбилиси.

С российской стороны на заседании участвовали вице-президент ОАО "Российские железные дороги" Михаил Акулов, заместитель начальника департамента международных связей Сергей Молгин, советник президента ОАО "РЖД" Леонид Еремин. С грузинской стороны - делегация, возглавляемая генеральным директором ООО "Грузинские железные дороги" Ираклием Эзугбая, армянскую делегацию возглавлял заместитель министра транспорта и связи, генеральный директор ЗАО "Армянская железная дорога" Арарат Хримян, абхазскую - представитель правительства Абхазии в России по вопросам железнодорожного транспорта Андрей Турукин, начальник Управления ГП "Абхазская железная дорога" Гурам Губаз.