Школы Екатеринбурга в 2006 году закончат 11 тысяч человек, это вдвое меньше, чем в 2005 году. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие данные прозвучали на пресс-конференции с участием представителей высшей школы и чиновников управления образования Екатеринбурга, прошедшей 8 мая.

На золотые медали претендуют около 250 человек, на "серебро" - около трехсот. При поступлении в ВУЗ уровень своих знаний, как правило, подтверждают только четверть всех медалистов Екатеринбурга. Для высшего балла школьной программы явно недостаточно, пояснил проректор УрГУ, декан философского факультета Александр Перцев. "Надо готовиться дополнительно по этим же темам, но по учебным пособиям на подготовительный курс, чтобы освоили не на уровне пятого класса, а на уровне одиннадцатого. В одиннадцатом классе уже поздно кого-то куда-то ориентировать. В десятом классе школьник говорит: еще рано, а в сентябре на него наседают родители - иди хоть куда-нибудь, и он идет, например, в Горный или УПИ, куда поступает весь класс. Он туда поступает, заканчивает, а в 30 лет начинается ломка, он начинает пить в гараже и жаловаться, что занят не той профессией", - сказал декан.

Между тем, для выбора будущей профессии у выпускников остается не так много времени. Во все школы был разослан банк данных с информацией о вакансиях и программах ВУЗов, рассказала начальник городского управления образования Евгения Умникова. По ее словам, главное - определить сферу интересов ребят. "Конечно, школа не может работать на выбор учеником профессии. Речь идет об области знаний. Поэтому мы сейчас работаем над созданием системы предпрофильной подготовки. Ребенку нужно дать хорошее базовое образование. Дальнейшее образование будет выбираться от той социальной среды, в которую он попадает и его взглядов", - отметила она.