В Красноярске прошло театрализованное шествие в честь Дня Победы. Впервые в истории города парад Победы 9 мая было решено провести в форме театрализованного шествия. Оно прошло по ул. Карла Маркса от площади Революции.

По словам начальника милиции общественной безопасности ГУВД края Константина Юрина, на площади Революции собралось около 25 тысяч горожан. Охрану порядка обеспечивают более 1,5 тысяч милиционеров.

Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на шествии были представлены самые значимые страницы русской истории. Открывал шествие взвод барабанщиков, а следом за ними шли три богатыря - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович в доспехах и на лошадях.

На грузовых автомобилях были развёрнуты театрализованные площадки, изображающие войну русских со шведами и немцами 1240 года, подвиг Ивана Сусанина 1612 года, русско-турецкую войну 1695 года, отечественную войну 1812 года и Великую Отечественную войну 1945 года.

За шествием с трибун возле Центрального парка наблюдали около 1000 красноярских ветеранов, губернатор Александр Хлопонин, его заместители и сотрудники краевой и городской администраций. По словам режиссера театрализованного шествия Василия Фалёного, в шествии принимало участие более 2 тысяч человек. Среди них были актёры ТЮЗа, драматического театра им. Пушкина, театров Музыкальной комедии и Оперы и балета, а так же члены клуба "Камелот", казаки, артисты ансамбля русской песни под управлением Хлопкова.

После театрализованных колонн по площади Революции прошли герои и участники Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, а также офицеры, принимавшие участие в боевых действиях в Молдавии и Татжикистане.

Бойцы отрядов особого назначения "Ермак" и "Рабита" продемонстрировали приёмы рукопашного боя с применением оружия. Затем перед собравшимися прошли кадеты и воспитанники военно-спортивного клуба "Патриот", а также колонна красноярских спортсменов - победителей российских и мировых соревнований. Завершил театрализованное шествие сводный военный оркестр и городские школьники в военной форме и лидеры молодёжных общественных объединений, которые выпустили в воздух несколько сотен шаров белого, синего и красного цвета.

После окончания шествия колонны перешли на пр. Мира и двинулись на Мемориал Победы для возложения венков и торжественного митинга.